MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 2 December 2021 from 10 am | lots 1-371

Lot 181

Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1857 per i Veterani del 1792-1815 c.d. di Sant'Elena - Diametro mm. 38 circa e peso gr. 34,10 (con nastrino) - Corredata da nastrino originale e dalla rarissima miniatura, entrambe di alta qualità
(Barac n. 249)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 182

Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1860 per la Spedizione in Cina - Diametro mm. 30 e peso gr. 16,03 (con nastrino) - Corredata da nastrino originale - Rara e di alta qualità, con splendida patina
(Barac n. 253a)

Starting price: € 400

Lot 183

Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1863 per la Spedizione in Messico - Diametro mm. 30 e peso gr. 16,07 (con nastrino) - Corredata da nastrino originale - Rara e di alta qualità, con splendida patina
(Barac n. 254a)

Starting price: € 200

Lot 184

Insieme di sette Decorazioni militari - Tutte in bronzo e con nastro originale - Sono presenti: Croce di Guerra 1914-1918 (Barac n. 371 e 372), Croce per Operazioni all'Estero con stella applicata al nastro (Barac n. 403), Croce del Combattente di I tipo (Barac n. 438, read all

Lot 185

Ordine della Legion d'Onore - Legion da Cavaliere - Argento in parte dorato e smalti, croce realizzata in smalto nero, applicazione centrale con diritto e rovescio uguali e corona circolare in smalto granata - Diametro mm. 42 e peso gr. 25,85 - Minimi danni allo smalto read all

Starting price: € 100

Lot 186

Ordine della Legion d'Onore - Decorazione da Cavaliere - Argento in parte dorato e smalti, nastro originale - Di qualità molto buona - In lotto con una Medaglia d'Onore delle Ferrovie con nastro originale intestata a M.BERTHOD e datata 1961
(Barac n. 583)

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 187

Ordine della Legion d'Onore - Catenella con due Decorazioni in miniatura - Decorazione da Cavaliere e Medaglia Coloniale d'argento di II modello - Argento con patina d'epoca e smalti - Oggetto curioso, interessante per l'originalità
(Barac cfr. n. 583 e n. 336)

Starting price: € 50

Lot 188

Catenella con nove Decorazioni in miniatura - Con riferimento al Barac sono presenti le Miniature delle Decorazioni seguenti: 583, 619, 644, 126 (Cambogia), 95 (Annam), 98 (Tunisia), 741 (Russia), 765 (Spagna), 354 (Portogallo) - Catenella in oro 18 K (peso complessivo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 189

Barretta di nove Decorazioni in miniatura - Con riferimento al Barac sono presenti, nell'ordine, le Miniature delle Decorazioni seguenti: 583, 616, 650, 425, 423, Società di Mutuo Soccorso, Ministero del Commercio e dell'Industria, Società Musicali e Coristiche, Società read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 150

Lot 190

Ordine al Merito Sociale - Insieme di due Decorazioni (Ufficiale e Cavaliere) - Argento, argento dorato e smalto, entrambe con i rispettivi nastri originali - Perfettamente conservate entro i relativi astucci di conferimento
(Barac n. 649 e 650)

Starting price: € 100