MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

AUCTION | Internet Live
Wednesday 27 November 2024
from 3.30 pm (lots 1-127)

VIEVWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
From Monday 18 to Wednesday 27 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 81

Stati Uniti d'America - Coppia delle medaglie in bronzo e Metallo Bianco 1853 per la costruzione del New York Crystal Palace - Opus Morin e Paquet - Diametro mm. 52 e peso gr. 79,10 (Ae) e mm. 50 e gr. 55 (MB) - Rare - Migliore di SPL e q.SPL
(Baker 361-A)

Starting price: € 400

Lot 82

Regno delle Due Sicilie  - Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione - Medaglia per ricompensare gli atti di valore in tempo di guerra - Nastrino originale - Diametro mm.29 e peso gr.14,09 - Molto rara - Splendida patina e fondi lucenti, FDC - Queste read all

Starting price: € 1.000

Lot 83

Regno delle Due Sicilie  - Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione - Medaglia per ricompensare gli atti di valore in tempo di guerra - Diametro mm. 29 e peso gr.13,60 - Molto rara - Splendida patina e fondi lucenti, FDC - Queste medaglie d'argento erano read all

Starting price: € 1.000

Lot 84

Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1860 per la campagna di Settembre-Ottobre detta di Trifisco - Bronzo - Misure mm. 35 x 28 e peso gr.12,07 - Molto rara - q.FDC
(D'auria n.281) (Ricciardi n.268) (Brambilla n.283)

Starting price: € 500

Lot 85

Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1860 per i combattenti ad Archi e Milazzo - Bronzo - Misure mm. 33 x 22 e peso gr. 5,90 - Di grande rarità - q.FDC
La battaglia di Milazzo fu combattuta fra il 17 e il 24 luglio 1860, quando i read all

Starting price: € 750

Lot 86

Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1861 a ricordo della difesa di Gaeta - Argento - Diametro mm.20 e peso gr. 7,38 - Marchio Z917 - Probabile riconio posteriore - Fondi lucenti, q.FDC
(D'Auria n.284) (Ricciardi n.271)

Starting price: € 300

Lot 87

Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia 1861 a ricordo della difesa di Gaeta - Argento - Misure mm. 25x20 e peso gr. 4,73 - Molto rara - Fondi lucenti, q.FDC

Starting price: € 500

Lot 88

Regno delle Due Sicilie  - Reale Ordine di San Ferdinando e del Merito - Gran Croce - Pendente in oro e smalti, corredato di sciarpa originale - contenuto in astuccio d'epoca di pelle rossa con fregio della Real Casa di Borbone al coperchio e all'interno marchio read all

Starting price: € 1.000

Lot 89

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Cavaliere di Gran Croce di Grazia - Pendente in oro, smalti e nastro originale; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e su uno dei bracci della X - Placca in oro e smalto read all

Starting price: € 3.000

Lot 90

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Cavaliere di Grazia (Commendatore) - Pendente in oro e smalti; punzoni dell'oro ''750'' - Placca in argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti - In lotto anche la read all

Starting price: € 400