RARE STAMPS

Stamps and postal history from ancient Italian States to international stamps.

Thursday 26 October 2017
Session one 10.00 am • lots 1-308 | Session two 2.30 pm • lots 309-947
Friday 27 October 2017
Session three 10.00 am • lots 948-1346 | Session four 2.30 pm • lots 1347-1788

VIEWING from Monday 23 to Friday 27 October, 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
The lots will be available up to one hour before the start of each session.
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 1291

1920/40 - Italia Periodo Moderno - Regno - Insieme di serie e valori del periodo - Da esaminare - Un certificato

Starting price: € 1.000

Lot 1292

1920/40 - Italia Periodo Moderno - Regno - Insieme di valori con buone presenze - Due certificati

Starting price: € 650

Lot 1293

1921/23 - Italia Periodo Moderno - Regno - Insieme di una trentina di buste, lettere postali affrancate ciascuna con 40 c. - Da esaminare

Starting price: € 1.500

Lot 1294

1922/23 - Italia Periodo Moderno - Regno - Quattro buste lettere postali nuove

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1295

1923/43 - Italia Periodo Moderno - Regno e RSI - Alcuni francobolli del periodo - Due certificati

Lot 1296

1929/45 - Italia Periodo Moderno - Repubblica - Insieme di documenti postali affrancati con valori della serie Imperiale o con annulli e targhetta

Starting price: € 100

Lot 1297

1930/33 - Italia Periodo Moderno - Regno - Posta aerea - Piccolo insieme di aerogrammi del periodo incentrati su Italo Balbo e una coppia di trittici

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.600

Lot 1298

1935/84 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Regno e Repubblica - Annulli occasionali - Insieme di un centinaio di documenti postali del periodo

Starting price: € 100

Lot 1299

1944/50 - Italia Periodo Moderno - Regno, RSI e Repubblica - Alcuni documenti postali con interessanti presenze

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1300

1943 - Itallia Periodo Moderno - RSI - Studio sui valori dell'emissione G.N.R. di Brescia di posta ordinaria incentrato sui difetti di composizione - Per specialista

Starting price: € 600 | Sold for : € 600