RARE STAMPS

Stamps and postal history from ancient Italian States to international stamps.

Thursday 26 October 2017
Session one 10.00 am • lots 1-308 | Session two 2.30 pm • lots 309-947
Friday 27 October 2017
Session three 10.00 am • lots 948-1346 | Session four 2.30 pm • lots 1347-1788

VIEWING from Monday 23 to Friday 27 October, 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
The lots will be available up to one hour before the start of each session.
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 1331

1945/2013 - Italia Periodo Moderno Repubblica - Avanzata collezione del periodo in blocchi di quattro comprendente il Gronchi Rosa e il Cavallino certificato

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 8.000

Lot 1332

1945/2015 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - La collezione completa del periodo (compresi Gronchi, servizi e foglietti Diciottenni) sistemata in 16 album - Alcuni certificati - Unito raccoglitore con tematica Calcio

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.400

Lot 1333

1945/2015 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - La collezione completa del periodo sistemata in sei album - Alcuni certificati

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1334

1945/2015 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - Collezione avanzata di francobolli del periodo isolati su busta comprendente centinaia di documenti postali

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1335

1946/50 - Italia Periodo Moderno - Repubblica - Vignette "Pro vittime politiche" - Piccolo insieme - Da esaminare

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 1336

1948/2010 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - Accumulazione del periodo

Starting price: € 300

Lot 1337

1949/60 - Italia Periodo Moderno - Repubblica - Insieme del periodo sistemato in un classificatore - Tre certificati

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1338

195//91 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - Collezione di circa 600 FDC del periodo sistemata in sette raccoglitori

Starting price: € 300

Lot 1339

1965/81 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - Collezione del periodo in blocchi di quattro sistemata in quattro album

Starting price: € 100

Lot 1340

1968 - Italia Periodo Moderno - Repubblica - Insieme di falsi relativi alla serie Siracusana

Starting price: € 100