STAMPS

Thursday 14 March 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lots 1 - 1317: 10am
Friday 15 March 2019
Lots 1318 - 2092: 10am

from Monday 11 to Friday 15 March 2019
9am - 1pm, 2pm - 6.30pm

Lot 1851

1920/2000 - Area Italiana ed Europea - Piccolo insieme del periodo incentrato soprattutto su varietà della Repubblica Italiana - Alcuni certificati

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 1852

1920/2000 - Area Italiana  - Accumulazione comprendente blocchi di quattro, francobolli perforati, FDC, bollettini ministeriali e interi postali con alcune presenze relative anche all'area francese

Starting price: € 500

Lot 1853

1922/1942 - Area Italiana  - Piccolo insieme comprendente anche due buste lettere postali nuove

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1854

1924/1963 - Area Italiana  - Accumulazione del periodo relativa a Vaticano e San Marino - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 1855

1926/1969 - Area Italiana - Le collezioni di Francia, San Marino e Germania dell'Est non complete

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1856

1929/77 - Area Italiana e Mondiale  - Insieme incentrato su tre collezioni più o meno avanzate di repubblica (con Gronchi Rosa), Vaticano e ONU

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 1857

1929/82 - Area Italiana  - Tre collezioni non complete di Repubblica, San Marino e Vaticano - Da esaminare

Starting price: € 250

Lot 1858

1929/93 - Area Italiana  - Repubblica Italiana (1945-1993) e Vaticano (1929-1993) - Le due collezioni non complete sistemate in otto album con Gronchi Rosa e senza Provvisoria

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1859

1929/2018 - Area Italiana  - Vaticano e San Marino - Ampia accumulazione di emissioni del periodo con alto valore nominale

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1860

1930/60 - Area Italiana - Insieme del periodo con qualche discreta presenza - Da esaminare - Un certificato

Starting price: € 250 | Sold for : € 700