STAMPS

Thursday 14 March 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lots 1 - 1317: 10am
Friday 15 March 2019
Lots 1318 - 2092: 10am

from Monday 11 to Friday 15 March 2019
9am - 1pm, 2pm - 6.30pm

Lot 861

2006 - Diciottenni - I due foglietti rosa e azzurro nei cartoncini ufficiali delle Poste Italiane e con le lettere del ministro Gentiloni
(Bol. n. 62/63) (Sass. n. 43/44)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 862

1946 - Corno di posta ruota 300 L. - Cert. Carraro
(Bol. n. 67) (Sass. n. 79)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 863

1946 - Corno di posta ruota - La serie in blocchi di quattro
(Bol. n. 54/68) (Sass. n. 66/80)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 864

1954 - Cavallino 1000 L. oltremare blocco di quattro bordo di foglio a sinistra  - Splendido, ben conservato e ben centrato - Cert. Caffaz, Raybaudi
(Bol. n. 69) (Sass. n. 81)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.200

Lot 865

1946/54 - Cavallino 1000 L. oltremare bordo di foglio superiore - Unita serie corno di posta ruota con alcuni valori in sezioni separate - Da esaminare - Cert. Sorani
(Bol. n. 54/68+69) (Sass. n. 66/80+81)

Starting price: € 750

Lot 866

1953/55 - Cifra ruota - La serie in blocchi di quattro angolo di foglio inferiore destro - Firma Savarese
(Bol. n. 1/4) (Sass. n. 1/4)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 867

1956/91 - Cifra stelle 8 L. blocco di quattro angolo di foglio superiore sinistro - Unito 1500 L. non dentellato - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 96+107) (Sass. n. 112+125)

Lot 868

1945/61 - Piccolo insieme comprendente Democratica 30 L. + 100 L., pacchi ruota 200 L. + 300 L. + 500 L. e Gronchi Rosa 205 L. - Da esaminare - Cert. Bolaffi - Firme En.D. e Sorani

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 869

1970/88 - Cinque varietà del periodo - Unito il foglio Campionati del mondo 1982 firmato dai calciatori - Alcuni certificati

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.800

Lot 870

1990/96 - Quattro interessanti varietà e francobolli "naturali" tra cui "Fazzini viola" e "Touring in basso" - Cert. Bolaffi, Diena e Raybaudi

Starting price: € 750 | Sold for : € 3.800