STAMPS

Thursday 12 March, 10 am | lots 1-990
Friday 13 March 2020, 10 am | lots 991-1690

4, 5 and 6 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm
from Monday 9 March to Friday 13 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm

To reserve the private view of the lots please send an email at francobolli@astebolaffi.it or call the phone number +39 011 0199101

Lot 1111

1930 - Balbo - Insieme di vignette nuove della Crociera (una al verso di busta) comprendente i tre blocchi con l'illustrazione dei nove equipaggi - Non comune

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1112

1930 - Balbo 7,70 - La prova di stampa su cartoncino patinato angolo di foglio (pos. 44) - Cert. Bolaffi - Firma A.D. - Timbro Sanabria
(Sass. n. P25)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 1113

1930 - Balbo 7,70 due esemplari di cui uno con soprastampa "SAGGIO" - Firma G. Bolaffi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1114

1930 - Balbo 7,70 blocco di quattro bordo di foglio a destra
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1115

1930 - Balbo 7,70 blocco di nove esemplari bordo di foglio a sinistra con la varietà "sette stelle" al centro - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 27A + 27B) (Sass. n. 25 + 25a)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 1116

1930 - Balbo 7,70 - L'aerogramma senza le firme dei piloti - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 1117

1930 - Balbo 7,70 - Dieci aerogrammi con le di Balbo e dei piloti in varie combinazioni - Insieme splendido e accompagnato da numerosi certificati Bolaffi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.500

Lot 1118

1930 - Balbo 7,70 - L'aerogramma con le firme dei piloti e la varietà "sette stelle" - Molto raro - Cert. Colla e Raybaudi - Firma Giulio Bolaffi
(Bol. n. 27B) (Sass. n. 25a)

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 9.000

Lot 1119

1931 - Albania - Volo Tirana-Roma - La serie con affrancatura complementare su aerogramma del 9 luglio - Unita la serie nuova in blocchi di quattro + 3 f. singolo con soprastampa capovolta (traccia di linguella) - Cert. Bolaffi e Diena - Firma Bloch
(Yv. n. 35A/G)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1120

1933 - Zeppelin - La serie singola e in blocchi di quattro
(Bol. n. 46/51) (Sass. n. 45/50)

Starting price: € 250