STAMPS

Thursday 22 and Friday 23 October, 2020
Turin, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Soler y Llach Catalogue
Thursday 22 October 2020, from 10.30 am lots 1-318 | from 2.30 pm lots 500-661
Aste Bolaffi Catalogue
Thursday 22 October 2020 from 4.00 pm
Friday 23 October 2020 from 10.00 am

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
From Monday 12 to Friday 16 October and from Monday 19 to Friday 23 October 2020
Only by appointment

Lot 1740

1945/84 - Repubblica Italiana - La collezione del periodo con Gronchi rosa, pacchi postali e ripetizioni

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 1741

1945/90 - Repubblica Italiana - La collezione quasi completa del periodo sistemata in quattro album GBE

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1742

1945/95 - Repubblica Italiana - La collezione in blocchi di quattro con alcune buone presenze anche nei servizi - Unita una collezione singola

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1743

1945/2000 - Repubblica Italiana  - La collezione avanzata del periodo - Un certificato

Starting price: € 650 | Sold for : € 650

Lot 1744

1945/2004 - Repubblica Italiana - Collezione avanzata del periodo con Gronchi rosa - Alcuni certificati

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 1745

1945/2009 - Repubblica Italiana - Collezione molto avanzata e specializzata del periodo (con Gronchi Rosa, 300 L. pacchi ruota, foglietti alti valori, naturale "Lincei") con le presenze migliori accompagnate da certificati Bolaffi

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1746

1945/2010 - Repubblica Italiana  - Grande accumulazione in massima parte nuova comprendente una collezione completa (con Gronchi Rosa e Cavallino), quartine, fogli interi e numerose buste

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1747

1945/2015 - Repubblica Italiana - La collezione quasi completa (con Gronchi Rosa angolo di foglio) - Unita collezione Vaticano 1958/2014 e piccola miscellanea di francobolli usati e folder - Alcuni certificati

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.000

Lot 1748

1945/2016 - Repubblica Italiana - Collezione di varietà, francobolli naturali e specializzazioni del periodo con alcune buone presenze certificate

Starting price: € 500

Lot 1749

1945/2018 - Repubblica Italiana - Cospicuo insieme del periodo comprendente una collezione nuova completa (ad eccezione del Cavallino 1000 L.) con varie ripetizioni anche in multiplo, usati, buste e FDC

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.000