STAMPS

Thursday 22 and Friday 23 October, 2020
Turin, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Soler y Llach Catalogue
Thursday 22 October 2020, from 10.30 am lots 1-318 | from 2.30 pm lots 500-661
Aste Bolaffi Catalogue
Thursday 22 October 2020 from 4.00 pm
Friday 23 October 2020 from 10.00 am

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
From Monday 12 to Friday 16 October and from Monday 19 to Friday 23 October 2020
Only by appointment

Lot 542

1889 - Umberto II emissione 1 L. bruno e giallo coppia verticale con interspazio di gruppo - Rara - Cert. Bottacchi
(Bol. n. 100) (Sass. n. 48)

Starting price: € 700

Lot 543

1890 - Valevoli per le stampe 2 c./10 c. oliva striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo - Raro - Usato
(Bol. n. 105) (Sass. n. 50)

Starting price: € 300

Lot 544

1890 - Valevoli per le stampe 2 c./1, 25 L. arancio con soprastampa capovolta - Lievi difetti nella dentellatura - Molto raro - Firme Sorani e Diena
(Bol. n. 109) (Sass. n. 52a)

Starting price: € 2.000

Lot 545

1890 - Valevoli per le stampe 2 c./75 c. verde con la soprastampa fortemente spostata a destra con affrancatura complementare e coreograficamente disposta su lettera del 4/5/1891 da Roma per Matera - Cert. Colla e Sorani
(Bol. n. 108) (Sass. n. 53ac)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 546

1890 - Valevoli per le stampe 2 c./1,25 L. arancio blocco di quattro con interspazio di gruppo - Piega verticale che interessa l'interspazio - Rara
(Bol. n. 109) (Sass. n. 54)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 547

1890 - Valevoli per le stampe 2 c./1,75 L. bruno con decalco della soprastampa al verso - Bordo di foglio con linee di colore
(Bol. n. 110) (Sass. n. 55)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 548

1890 - Valevoli per le stampe 2 c./1,75 L. bruno bordo di foglio con linea di colore sul margine usato su frammento - Cert. Bottacchi
(Bol. n. 110) (Sass. n. 55bc)

Starting price: € 125

Lot 549

1890 - Umberto soprastampati 2 c./5 c. verde con la soprastampa in alto - Cert. Diena e Fiecchi della quartina di provenienza
(Bol. n. 102) (Sass. n. 56d)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 550

1893 - Nozze d'argento non emesso 20 c. rosso bruno
(Bol. n. 124) (Sass. n. 64A)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 551

1893 - Nozze d'argento non emesso 20 c. rosso bruno con doppia stampa - Buona centratura
(Bol. n. 124) (Sass. n. 16Ab)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600