STAMPS [NEW DATE]

Thursday 15 April, 3 pm
Friday 16 April, 10 am CET

From 22 March by appointment only. From Monday 12 to Friday 16 April, 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm. Reservation required.

Lot 689

1930/98 - Tematica calcio - Collezione completa di tutte le serie, foglietti e relativi FDC inerenti tutti i campionati del mondo del periodo, incentrata sui paesi ospitanti e vincitori, incluse 4 serie del 1934 (Italia nuova e timbrata, Egeo, Colonie Italiane), Epreuve read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 690

1963 - Colonie Inglesi - Insieme di blocchi di quattro relativi all'emissione Freedom from hunger

Starting price: € 100

Lot 691

1760/1800 - Antichi Stati Italiani - Lombardo veneto - Insieme di buste con bolli di Milano - Per specialista

Starting price: € 300

Lot 692

1800/60 - Antichi Stati Italiani - Granducato di Toscana - Insieme di lettere del periodo comprendente tra l'altro uno studio sui bolli delle strade ferrate - Uniti i tre volumi della monografia specializzata di Paolo Vollmeier

Starting price: € 500

Lot 693

1831/33 - Antichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Alcuni manifesti a stampa di Venezia tra cui divieto di esportazione di cavalli dagli Stati Austriaci alla Polonia

Starting price: € 500

Lot 694

1848 - Antichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Alcuni manifesti relativi al Governo Provvisorio di Venezia - Per specialista

Starting price: € 800

Lot 695

1848/61 - Antichi Stati Italiani - Insieme sistemato in un album relativo al periodo risorgimentale con alcune discrete presenze (tra cui corsivo manoscritto "col Vapore Lombardo") - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 696

1850/60 - Antichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Piccolo insieme del periodo con poche ma significative presenze

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.800

Lot 697

1850/61 - Antichi Stati Italiani - Insieme di esemplari sciolti di Lombardo Veneto, Pontificio, Granducato di Toscana, Regno di Napoli e Province Napoletane sistemato in cinque classificatori

Starting price: € 500 | Sold for : € 3.200

Lot 698

1850/63 - Antichi Stati Italiani - Piccolo insieme di esemplari selezionati del periodo, per lo più certificati

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000