STAMPS

Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 2692

1860/2000 - Area Italiana e Mondiale - Ampia accumulazione di serie, buste, emissioni tematiche con un'appendice numismatica - Per professionista

Starting price: € 1.800

Lot 2693

1860/2004 - Area Italiana e Mondiale - Ampio insieme comprendente tra l'altro collezioni più o meno avanzate di Regno, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.600

Lot 2694

1860/2010 - Area Italiana e Mondiale - Ampio resto di stock commerciale comprendente soprattutto valori nuovi e su busta di numerosi paesi tra cui annate complete, fogli interi (con presenze non trascurabili di Repubblica Italiana anche a tematica calcio), foglietti, read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 11.000

Lot 2695

1862/1945 - Area Italiana - Insieme di documenti postali relativi a Regno, RSI, Repubblica, San Marino e Vaticano con diverse buone presenze tra cui busta Ginnici e San Marino Zeppelin serie su sei aerogrammi - Un certificato

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 2696

1862/1978 - Area Italiano - Insieme ben classificato di varietà relative soprattutto a Regno, Uffici Postali all'Estero e Colonie - Un certificato

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 2697

1862/1978 - Area Italiana ed Europea - Insieme relativo ad ambulanti ferroviari, ferrovie e metropolitane

Starting price: € 100

Lot 2698

1862/1980 - Area Italiana - Insieme di francobolli e serie sistemati in bustine con diverse buone presenze anche in multiplo relative soprattutto a Regno e Repubblica e in quantità minore a San Marino e Vaticano - Un certificato

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.500

Lot 2699

1862/1981 - Area Italiana - Insieme di collezioni più o meno avanzate relative a Regno (1862/1945), Repubblica (1945/78), S. Marino (1962/77) e Vaticano (1959/81)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 2700

1862/1985 - Area Italiana - Insieme comprendente un inizio di collezione del Regno, una Repubblica completa per la posta ordinaria (con Gronchi Rosa) ed alcuni servizi, Vaticano ed Europa CEPT non complete e alcune buste FDC - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 2701

1862/1990 - Area Italiana e Mondiale - Insieme incentrato principalmente su Regno e Repubblica con qualche discreta presenza (tra cui FDC e busta Ginnici) - Unita miscellanea mondiale non priva di interesse e una collezione Protagonisti dello Spazio - Per professionista read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200