STAMPS

Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 2412

1930 - "Columbia" - L'aerogramma del 25 settembre per Londra - Cert. Bolaffi
(Yv. n. 5) (SG n. 191)

Starting price: € 750 | Sold for : € 4.000

Lot 2413

1936 - Busta raccomandata da Peiping per Roma del 16 novembre 1925 (calendario cinese) - Indirizzata al Conte Ciano Ministro degli Affari Esteri - Francobolli di tre diverse emissioni
(Yv. n. 223A + 239 + 254)

Starting price: € 250

Lot 2414

1948 - Gandhi 10 s.
(Yv. n. 6)

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 2415

1935 - Amelia Earhart - Il francobollo soprastampato bordo di foglio a sinistra - Cert. Bolaffi
(Yv. n. 69A)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.600

Lot 2416

1899 - Pigeongram - Quarta emissione su involucro di documento del 15 settembre annullato con bollo "Great Barrier/the original/Pigeongram Service" - Raro

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 2417

1886/89 - Francobolli di servizio - Piccolo insieme

Starting price: € 100

Lot 2418

1847 - Benjamin Franklin 5 c. rosso bruno su lettera per il Vermont - Da esaminare
(Uni. n. 1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2419

1847 - Benjamin Franklin 10 c. nero su lettera del 15 ottobre per Filadelfia
(Uni. n. 2)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 2420

1969 - Conquista lunare 10 c. blocco di quattro con un esemplare varietà "astronauta ignoto" - Cert. Bolaffi e Diena
(Uni. n. 76a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 2421

1969 - Neil Armstrong - Autografo su FDC dell'emissione "Conquista lunare" - Cert. Powers

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 1.500