STAMPS

THE AUCTION WILL START AGAIN AT 2:30 PM

Thursday 7 April 2022 from 10.30 a.m. | lots 1-1119
Friday 8 April 2022 from 10.30 a.m. lots 1120-1719

From Monday 28 March to Friday 8 April 2022 (Saturday and Sunday excluded) by appointment only | 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino.

Lot 1470

1850/2000 - Area Italiana e Mondiale - Grande accumulazione di francobolli, serie e collezioni di tutto il mondo comprese moltissime buste tematiche e FDC - Per professionista

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1471

1850/2000 - Area Italiana, Europea e Mondiale - Insieme di varie collezioni con alcune discrete presenze relative agli antichi stati

Starting price: € 1.000

Lot 1472

1850/2000 - Area Italiana e Mondiale - Accumulazione del periodo comprendente tra l'altro inizi di collezione di Egitto e Israele

Starting price: € 250

Lot 1473

1850/2019 - Area Italiana - Piccolo insieme con qualche presenza certificata

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1474

1857/1932 - Area Italiana e Mondiale - Insieme di documenti postali del periodo

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1475

1860/1950 - Area Italiana - Insieme eterogeneo incentrato soprattutto sul Regno con diverse buone presenze certifcate - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 6.000

Lot 1476

1860/1960 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo con presenze anche di un certo interesse relative soprattutto a Regno, Colonie, Occupazioni e primi anni della Repubblica - Da esaminare

Lot 1477

1860/1960 - Area Italiana - Insieme del periodo comprendente soprattutto affrancature con alcune presenze certificate - Per specialista - Da esaminare

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.250

Lot 1478

1860/1960 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo con alcune discrete presenze relative al Regno d'Italia e ai primi anni della Repubblica

Starting price: € 500

Lot 1479

1860/1970 - Area Italiana - Insieme del periodo comprendente tra l'altro inizi di collezione di Regno e Colonie Italiane con qualche discreta presenza + collezione "Protagonisti dello Spazio" con "Astronauta ignoto" (Cert. Diena)

Starting price: € 650 | Sold for : € 950