STAMPS

Thursday 6 October 2022, 10.00 am | lots 1-970
Friday 7 October 2022, 9.30 am | lots 971-1941

From Monday 26 September to Friday 7 October 2022, Saturday and Sunday excluded, by appointment only, 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1581

1956 - Repubblica Italiana - Insieme di circa 430 FDC del 50° anniversario Traforo del Sempione - Unite altre 16 buste con quartina di cui alcune viaggiate con lettere di ringraziamento dei destinatari - Insieme raro

Starting price: € 500

Lot 1582

1957/2000 - Repubblica Italiana - Collezione di un migliaio di FDC con poche mancanze e senza ripetizioni

Starting price: € 600

Lot 1583

1960/79 - Repubblica Italiana - Collezione del periodo con Gronchi Rosa cert. Bolaffi

Starting price: € 500

Lot 1584

1960/2000 - Repubblica Italiana - Insieme ordinato di francobolli e buste del periodo con molta corrispondenza affrancata con commemorativi - Per specialista

Starting price: € 200

Lot 1585

1969/2003 - Repubblica italiana - Insieme di francobolli naturali

Starting price: € 2.500

Lot 1586

1970/2000 - Repubblica Italiana - Collezione di foglietti e minifogli con alcune ripetizioni sistemata in un classificatore

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1587

1973/2010 - Repubblica Italiana - Due collezioni (una nuova e una usata) delle cartoline postali e degli aeroogrammi del periodo

Starting price: € 250

Lot 1588

2012 - Repubblica Italiana - Quattro riproduzioni di celebri francobolli su lamina - Unito foglietto 150° anniversario Lira italiana (Sass. n. 84) stampato su lamina d'argento - Per amatore

Starting price: € 100

Lot 1589

1877/1960 - San Marino - Collezione non completa del periodo sistemata in un album

Starting price: € 1.200

Lot 1590

1877/1972 - San Marino - La collezione non completa ma con alcune buone presenze certificate - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 7.000