STAMPS

Thursday 6 October 2022, 10.00 am | lots 1-970
Friday 7 October 2022, 9.30 am | lots 971-1941

From Monday 26 September to Friday 7 October 2022, Saturday and Sunday excluded, by appointment only, 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 311

1860 - Lecco Notte - Corsivo annullatore di Sardegna IV emissione 20 c. azzurro scuro su lettera del 12 marzo per Milano - Interessante contenuto di interesse storico-risorgimentale - Cert. Raybaudi - Firme A.D. e En.D.
(Sass. n. 15B + p. 8)

Starting price: € 500

Lot 312

1862 - Missaglia - Doppio cerchio con losanga annullatore di Regno stampe 2 c. su lettera del 22 luglio per Casatevecchio - Firma En.D.
(Sass. n. 10 + p. 7)

Starting price: € 250

Lot 313

1861 - Vercurago - Doppio cerchio in azzurro annullatore di Sardegna IV emissione 20 c. su lettera del 4 agosto per Grosio indirizzata al fonditore di campane Pruneri - Firma Sorani
(Sass. n. p. 9)

Starting price: € 250

Lot 314

1850 - 45 c. azzurro III tipo striscia verticale di quattro bordo di foglio a destra ed esemplare singolo + 15 c. rosso vermiglio III tipo carta a macchina su frontespizio di lettera da Chiavenna per Boston - Stampatello diritto "Franca" sul bordo della striscia - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 315

1852/54 - 40 c. azzurro scuro in affrancatura con 15 c. giallo senza punto dopo le cifre su lettera del 15 dicembre 1857 da Sassuolo per Borgonuovo (Svizzera) - Da esaminare - Firma Chiavarello
(Bol. n. 3 + 10) (Sass. n. 3 + 10)

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 316

1858 - Giorno d'emissione - Lettera del 2 gennaio da Napoli per Rossano affrancata con 2 gr. I tavola rosa lillaceo coppia verticale - Molto rara e ben conservata - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. n. 3) (Sass. n. 5b)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 317

1858 - 1/2 gr. I tavola rosa chiaro striscia orizzontale di quattro + blocco di quattro su involucro di assicurata del 14 aprile 1860 da Melfi per Napoli - Lievi difetti ma affrancatura di rarità estrema  - Cert. Cardillo - Firma En. Diena
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 318

1858 - 1/2 gr. II tavola carminio striscia di quattro esemplari "a seggiola" + 5 gr. I tavola rosa brunastro coppia orizzontale su assicurata di grande formato per Napoli - Francobolli annullati con bollo "a svolazzo" - Firme Chiavarello, E. Diena e Mondolfo
(Bol. n. 1 + read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 319

1858 - 1 gr. I tavola rosa chiaro blocco di sei due esemplari senza filigrana e due (inferiori) con filigrana "BT" - Difetti da esaminare - Cert. Sorani - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 3)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 320

1858 - 1 gr. I tavola rosa chiaro striscia orizzontale di quattro, cerchio in rosso di Venafro a lato, su assicurata del 19 luglio 1859 per Napoli - Cert. Raybaudi - Firma Bottacchi
(Bol. n. 2) (Sass. n. 3 + p. 8)

Starting price: € 250 | Sold for : € 800