STAMPS

Thursday 5 October, from 10.00 am (lots 1-974)
Friday 6 October, from 9.30 am (lots 975-1812)

by appointment

Lot 1411

1945/2010 - Repubblica Italiana - Accumulazione di migliaia di francobolli in blocchi e quartine

Starting price: € 150

Lot 1412

1945/2015 - Repubblica Italiana - La collezione di posta ordinaria non completa nei servizi ma con alcune varietà certificate

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 1413

1945/2017 - Repubblica Italiana - Collezione di circa 140 pezzi tra varietà, francobolli naturali e specializzazioni del periodo con alcune buone presenze certificate

Starting price: € 750

Lot 1414

1946/92 - Repubblica Italiana - Collezione completa del periodo (con Gronchi Rosa e tutti i servizi) sistemato in tre album

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.800

Lot 1415

1946/2006 - Repubblica Italiana - Insieme di un centinaio di documenti postali del periodo sistemato in due album con alcune interessanti affrancature

Starting price: € 500

Lot 1416

1948/57 - Repubblica Italiana - FDC Venezia la colelzione molto avanzata con diverse ripetizioni

Starting price: € 2.000

Lot 1417

1949/56 - Repubblica Italiana - Insieme di emissioni del periodo per lo più in blocchi di quattro

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1418

1950/55 - Repubblica Italiana - FDC piccolo insieme del periodo - Notata la serie Radiodiffusione

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1419

1957/2000 - Repubblica italiana - Collezione di un migliaio di FDC con poche mancanze e senza ripetizioni

Starting price: € 150

Lot 1420

1960/2000 - Repubblica Italiana - Insieme ordinato di francobolli e buste del periodo con molta corrispondenza affrancata con commemorativi - Per specialista

Starting price: € 150