STAMPS

Thursday 5 October, from 10.00 am (lots 1-974)
Friday 6 October, from 9.30 am (lots 975-1812)

by appointment

Lot 171

1858 - 1 gr. II tavola rosa carminio striscia verticale di quattro e due esemplari singoli su giornale completo "Esculapio Napolitano" del novembre1860 da Napoli per Palermo - Affrancatura non comune
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4)

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.600

Lot 172

1858 - 2 gr. I tavola rosa chiaro due esemplari + 5 gr. II tavola carminio rosa + 10 gr. I tavola rosa brunastro in affrancatura "tricolore" su assicurata del 17 febbraio 1861 da Gallipoli per Napoli - Fresca e ben centrata
(Bol. n. 3 + 4 + 5) (Sass. n. 5 + 9 + 10)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 173

1858 - 2 gr. rosa chiaro due esemplari + 10 gr. rosa lillaceo + 20 gr. rosa brunastro coppia verticale tutti I tavola in affrancatura "tricolore" su lettera del 21 giugno da Napoli per Firenze - Rara - Firma En. D.
(Bol. n. 3 + 5 + 6) (Sass. n. 5 + 10a + 12)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 174

1858 - 2 gr. I tavola carminio cupo + 5 gr. II tavola carminio scuro due esemplari annullati con bollo "a svolazzo" su assicurata del 30 marzo 1861 da Molfetta per Napoli - Francobolli freschi nel colore - Tratti di penna eliminati nell'indirizzo (v. certificato) - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 175

1858 - 2 gr. III tavola rosa chiaro + 5 gr. I tavola rosa chiaro + 10 gr. I tavola rosa lillaceo + 20 gr. I tavola rosa brunastro + 50 gr. rosa lillaceo in affrancatura "pentacolore" su lettera dell'11 dicembre da Napoli per Marsiglia - Documento fresco con francobolli read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.000

Lot 176

1858 - 5 gr. rosa brunastro + 10 gr. rosa lillaceo + 20 gr. rosa brunastro tutti I tavola in affrancatura "tricolore" su lettera del 5 giugno da Napoli per Algeri via Marsiglia - Documento raro - Da esaminare - Cert. Raybaudi - Firma Chiavarello
(Bol. n. 4 + 5 + 6) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 177

1858 - 20 gr. I tavola rosa brunastro due esemplari su lettera da Napoli per Messina - Firma En. D.
(Bol. n. 6) (Sass. n. 12)

Starting price: € 250

Lot 178

1858 - 50 gr. rosa brunastro coppia orizzontale - Rara e ben marginata - Da esaminare - Cert. Raybaudi - Firma Oliva
(Bol. n. 7) (Sass. n. 14)

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 179

1858 - 20 gr. rosa carminio V tipo due esemplari + 10 gr. carminio III tipo in affrancatura "tricolore" con 2 gr. III tavola rosa lillaceo su busta del 10 marzo 1860 da Napoli per Ladybank (Scozia) - Difetti da esaminare ma unica nota con tale combinazione - Cert. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.000

Lot 180

1858 - R. Servizio - Stampatello diritto annullatore di 2 gr. I tavola rosa lillaceo su lettera del 22 febbraio da Città Ducale per Napoli - Molto rara e ben conservata - Cert. Chiavarello

Starting price: € 250 | Sold for : € 3.200