Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 601

[Sicilia]. Lo Presti, Leonardo Maria. [Sicilia]. Lo Presti, Leonardo Maria. Nuova, ed esatta descrizione del celeberrimo fonte esistente nella piazza del Palazzo [...] di Palermo detta comunemente la Fontana del pretore. Palermo, Stamperia reale, 1737.
In 4° (185 x 125 mm); 47, [1] pagine (qualche alone, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 602

[Sicilia]. Curioso lotto siciliano che comprende la prima edizione delle Tavole prontuarie officilai della reciproca riduzione di misure pesi e monete [...] del sistema metrico legale antico di Sicilia del 1861,  che è il prontuario ufficiale sulle misure di lunghezza, read all

Starting price: € 150

Lot 603

[Sicilia]. Interessante lotto siciliano che contiene un esemplare con barbe della prima edizione Delle antiche fatture di argilla che si ritrovano in Sicilia del 1829, illustrata da 12 tavole incise con legatura editoriale, il Saggio sulle terme e le acque minerali di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 604

[Toscana]. Lotto di storia locale concentrato sulla Toscana, con tra l'altro le Historiae florentinae di Machiavelli, stampata a L'Aia nel 1658 in legatura coeva, le Memorie istoriche della citta di Pisa del 1682, un Saggio sopra la filosofia degli antichi etruschi del read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 605

[Valsassina]. [Statuti Valsassina]. Statuta civilia, & criminalia communitatis Vallissaxinae. Milano, Lodovico Monza, 1674.
In 2° (270 x 190 mm); [12], 256, [4] pagine. Stemma della Valsassina al frontespizio, ritratto di vescovo al verso del frontespizio (piccolo foro di tarlo al read all

Starting price: € 700

Lot 606

[Venezia]. Bendandi, Girolamo. Panegyricus serenissiae Venetorum reipublicae. [S.j., 1642].
In 4° (213 x 155 mm); [8], 126, [2] pagine. Frontespizio allegorico inciso da Giovanni Battista Coriolano, ultima carta incorniciata con l'emblema di Venezia (qualche leggero read all

Lot 607

[Venezia]. [Venezia]. Gruppo di oltre 6O dei cosiddetti Fogli AQ, o dei 4 soldi per lettera. In vigore dal 1608 fino al 1797, questi fogli servivano a pagare una tassa di 4 soldi a favore del Magistrato alle Acque per finanziare le opere di bonifica e drenaggio dei fiumi veneziani read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 608

[Verona]. Carli, Alessandro. Istoria della città di Verona sino all'anno 1517. divisa in undici epoche. Verona, Stamperia Giuliari, 1796.
In 8° (230 x 150 mm); L, [2], 380; 601, [1]; 394; 349, [1]; 439, [1]; 451, [1]; 291, CXV, [1] pagine. Antiporta incisa con il read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 609

[Verona]. Da Persico, Giovambattista. Descrizione di Verona e della sua provincia. Verona, Società tipografica editrice, 1820-21.
In 8° (215 x 148 mm); 2 tomi in 1 volume; VI, 268; [2], 348, XXVI pagine. 35 tavole numerate comprese una pianta della città di Verona e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 610

[Verona]. Fortis, Alberto. Della valle vulcanico-marina di Roncà nel territorio veronese. Venezia, Carlo Palese, 1778.
In 4° (300 x 210 mm); LXX pagine. Vignetta al frontespizio e 4 tavole incise a doppia pagian raffiguranti le rocce e le conchiglie studiate. Legatura read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550