Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 691

Jaubert, Jean-Baptiste. Richesses ornithologiques du Midi de la France, ou description méthodique de tous les oiseaux observés en Provence et dans les départements crirconvoisins. Marsiglia, Barlatier-Feissat et Demonchy, 1859.
In 2° (310 x 240 mm); 547, [1] pagine. 21 read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 230

Lot 692

Lana Terzi, Francesco. Magisterium naturae et artis. Opus physico-mathematicum. Brescia, poi Parma, Giovanni Maria Rizzardi, poi Giuseppe Dall'Oglio, 1684-92.
In 2° (360 x 245 mm); [16], 526, [2]; [34], 512, [20]; [2 su 8], 571, [1], 23, [1] pagine. 57 tavole incise in read all

Starting price: € 1.500

Lot 693

Lesson, René Primevère. Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques. Parigi, Bertrand, 1834-35.
In 4° (298 x 228 mm); iii-vii, [1], 34, 248 pagine. 43 tavole stampate a colori e rifinite a mano, delle quali 3 a doppia pagina (fioriture, prevalentemente read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.800

Lot 694

Lomeno Gallarati, Carlo. [Medicina]. Lomeno Gallarati, Carlo. Della vertigine. Pavia, Giuseppe Bolzani, 1766.
In 4° (238 x 175 mm); CXVI, [4] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo manoscritto al dorso liscio.
Esemplare molto fresco read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 695

[Meccanica e Fisica]. Nutrito lotto con prevalentemente titoli di fisica e meccanica, tra l'altro Il piccolo fumista di Teyssèdre del 1824 in legatura editoriale "con figure", un volume di sole tavole incise a doppia pagina, e un Dizionario portatile di fisica del 1789 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 696

[Medicina]. Piccolo lotto di testi di medicina, con Lectio de musculis et motu musculorum del 1743, Delle febbri di Alessandro Pascoli del 1741 in esemplare con barbe, e Observations chirurgico-médicales di Pierre Rivière del 1805 in particolare legatura coeva di stile read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 697

[Militaria]. Cillenio, Domenico. Cillenio, Domenico. Ad Emanuelem Philibertum [...] Graeci de vetere & recentiore scientia militari. Venezia, Francesco Portonari e Comin da Trino, 1559.
In 2° (280 x 195 mm); [6], 66 carte. Marca tipografica al frontespizio (aloni marginali, abili restauri ai read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 698

[Militaria]. Cornazzano, Antonio. [Soncino Press]. Cornazzano, Antonio. De re militaria. Pesaro, Girolamo Soncino, 1507.
In 8° (160 x 102 mm); [194 su 196] carte. (Mancano la prima e la sesta carta del primo fascicolo, alone, difetti e restauri.) Legatura moderna del secolo XX in mezza pergamena.
No read all

Starting price: € 600

Lot 699

[Militaria]. [Miscellanea militare]. Fucina di Marte. Venezia, Bernardo Giunta, 1641.
In 4° (220 x 155 mm); [36], 140, [2], 141-264, [2] 265-328, [2] 329-374, [6] 379-911, [1], [28], 156 pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame da Francesco Valesio, 5 tavole incise a doppia read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 700

[Militaria]. Grimaldi del Poggetto, Stanislao. Campagne d’Italia. Parigi, Lemrcier, 1849.
In 2° oblungo. 20 tavole litografiche a colori (lievi fioriture sparse.) Legatura coeva in percallina verde con decorazione di ferri a secco e titolo in oro sul piatto superiore.
Interessante read all

Starting price: € 1.500