STAMPS


AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
By appointment from Thursday 4 April to Friday 12 April 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

ENQUIRIES
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 441

1860 - 40 c. carminio coppia orizzontale su lettera del 23 agosto 1861 da Livorno per Atene - Firma A.D.
(Bol. n. 39) (Sass. n. 21)

Starting price: € 750

Lot 442

1860 - 80 c. bistro carnicino - Molto bello - Cert. Bottacchi
(Bol. n. 40) (Sass. n. 22)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 443

1860 - 40 c. carminio + 80 c. bistro carnicino su busta del gennaio (primo mese d'uso) per Bernay (Francia) - Alto valore molto ben marginato - Cert. Raybaudi - Firma A.D.
(Bol. n. 39 + 40) (Sass. n. 21 + 22)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 444

80 c. bistro carnicino isolato su lettera del 3 marzo da Livorno per Atene - Molto bella - Firme A.D. e En. Diena
(Bol. n. 40) (Sass. n. 22)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 445

1860 - 1 c. violetto bruno cinque esemplari in affrancatura mista con Sardegna IV emissione 5 c. verde oliva grigiastro chiaro su lettera del 21 febbraio 1861 da Firenze per Lucca - Tra le più rare miste Toscana - Sardegna - Da esaminare - Cert. Oliva - Firme E. Diena read all

Starting price: € 850 | Sold for : € 2.400

Lot 446

1851/60 - Otto valori di Granducato e Governo Provvisorio - Da esaminare - Firma Raybaudi

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 447

1851/60 - Collezione di affrancature relative sia a Granducato che a Governo Provviosorio con individualità anche non comuni e di un certo interesse - Da esaminare - Sette certificati

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 6.000

Lot 448

1852/60 - Collezione di francobolli sciolti o su frammento comprendente, oltre alle emissioni tipologiche, anche un certo numero di esemplari ripetuti (tra cui 3 L. e sette 60 cr.) e alcune rare strisce e blocchi accompagnati da numerose certificazioni - Insieme di read all

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 28.000

Lot 449

1852/60 - Sedici documenti postali relativi a Granducato e Governo Provvisorio con interessanti e non comuni presenze - Difetti da esaminare - Tre certificati

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.200

Lot 450

1860 - Piccolo insieme comprendente una lettera con coppia del 5 c. verde, un'altra lettera con 10 c. annullato dal doppio cerchio grande in rosso di Montalcino e una coppia sciolta del 9 cr. bruno violaceo della I emissione granducale - Da esaminare - Due certidicati

Starting price: € 400

Results per page: 10 25 50