STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 901

1918 - 5 c. nero coppia orizzontale "tête-bêche"
(Sass. n. 1c)

Starting price: € 200

Lot 902

1945 - Valle Bormida 5 c. soprastampa modificata - Raro - Cert. Cardillo
(Sass. n. 1A)

Starting price: € 600

Lot 903

1945 - Valle Bormida - 30 c. + 50 c. soprastampa vermiglio - I due valori - Non comuni - Cert. Cardillo
(Sass. n. 4a + 5A)

Starting price: € 150

Lot 904

1945 - Valle Bormida - Non emesso 10 c. - Cert. Cardillo
(Sass. n. 8)

Starting price: € 350

Lot 905

1945 - Valle Bormida - Non emesso 10 c. bordo di foglio inferiore - Cert. Colla
(Sass. n. 8)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 906

Valle Bormida - Non emesso 25 c. - Raro - Cert. Cilio

Starting price: € 800

Lot 907

1945 - Valle Bormida - Seconda emissione - Cinque serie (l'1,25 L. n.14 presente in soli due esemplari) - Unita terza emissione - Una serie - Da esaminare
(Sass. n. 9/15 + 16/19)

Starting price: € 100

Lot 908

1945 - Valle Bormida 1,25 L. - Prova su carta bianca patinata - Rara - Cert. Raybaudi - Firma Cardillo
(Sass. n. 14 nota)

Starting price: € 300

Lot 909

1918 - Espressi - Ristampe - La serie in coppie orizzontali - Grinza di carta originale sul 6 c./5h.
(Sass. n. R1/2)

Starting price: € 100

Lot 910

1918 - Espressi - Cinque serie miste (tiratura originale e ristampe)
(Sass. n. 1/2 + R1/2)

Starting price: € 150