Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 21

Manara, Luciano. Dispaccio di una pagina in 4° con firma autografa indirizzato al Capitano Cenni, ‘dal Quartier Generale di Porta San Pancrazio il 15 giugno 1849’ ovvero poche settimane prima della morte del patriota bergamasco. ‘Il Generale è meravigliato della vostra read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 22

Marconi, Guglielmo. Bella fotografia applicata su cartoncino con dedica autografa del grande scienziato ‘Al capitano Tarabotto, suo devot.mo Guglielmo Marconi. P.ssa Mafalda, settembre 1910’, 110 x 172 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 23

Maria Luisa di Borbone-Spagna. Interessante lotto composto da numerose lettere autografe dell’Infanta di Spagna, firmate ‘Luisa’ in spagnolo, indirizzate a Josefa de Tudò, contessa di Castillo-Fiel, scritte tra il 1815 e il 1871, ovvero gli anni successivi alla sua read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 24

Mazzini, Giuseppe. Breve ma tenera e familiare lettera autografa firmata, datata ‘7.ottobre.64’, 1 pagina in 8° applicata su cartoncino. ‘Cara Eva quando leggerete queste linee fra dieci anni saprete che un uomo, amico di babbo e di mamma, s’interessava a voi, vi read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 25

Mussolini, Benito. Bassorilievo in pasta di marmo dipinta di nero raffigurante Mussolini firmato G. Servettaz, con mancanza di parte consistente del bordo, diametro 30 cm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 26

Mussolini, Benito. Lettera autografa firmata su carta intestata ‘Il Ministro degli Affari Esteri’, senza data 1 pagina in 8°, ‘Caro Giunta bisogna aiutare il Giornale dei Balilla […] Ciao Mussolini’

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 27

Mussolini, Benito. Lotto composto da due volumi del periodo fascista: il noto Reise nach Italien stampato a Roma nel 1938 con grande foto del duce in copertina e un meno noto Reise an die Westfront Juli 1940, album di fotografie originali che documentano il viaggio read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 28

Mussolini, Benito. Testo autografo con correzioni scritto in occasione del Natale di Roma, 6 pagine in 8° incollate su cartoncino, senza data ma pubblicato da Il popolo d'Italia il 21 aprile del 1922. Si tratta di un celebre discorso nel quale Mussolini, in antitesi al read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 29

Mussolini, Benito. Virile ritratto fotografico del duce in uniforme con dedica e firma autografa, data in ‘Roma 22 maggio XVI’

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 30

Mussolini, Rachele. Bel lotto composto da diverse versioni della stessa lettera dattiloscritta, due in italiano e tre in inglese. Di queste, due recano la firma autografa, con un ulteriore foglio bianco, ormai ingiallito dagli anni, sul quale è presente in calce la sola read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500