Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 301

[Artisti piemontesi ]. [Artisti piemontesi ] [Artisti piemontesi ] Bella cartella intitolata Le immagini dell’avventura contente 6 incisioni originali tirate in 130 esemplari e stampate a Torino da Masoero nel 1995. Gli artisti sono: Campagnoli, Francesco Casorati, Cordero, Fico, Soffiantino e Tabusso. Nel lotto read all

Starting price: € 100

Lot 302

Barozzi, Jacopo. Livre nouveau ou règles des cinq ordres d'architecture. Parigi, Charpentier, 1757.
In 2° (425 x 285 mm). 109 tavole incise all’acquaforte delle quali alcune anche ripiegate. Legatura moderna in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Magnifica read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 303

[Barozzi]. [Barozzi]

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 304

Bartoli, Pietro Santi. Bellori. Colonna Traiana. Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, [1673].
In 2° oblungo (340 x 460 mm). Frontespizio inciso, 7 tavole non numerate, 119 tavole numerate (rinforzi e restauri alle carte di testo forse da altro esemplare, fioriture e qualche macchia.) Legatura moderna in mezza pelle con angoli e astuccio. Ex libris del Console read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 305

Beger, Lorenz. Hercules ethnicorum ex variis antiquitatum reliquiis delineatus. [Berlino], , 1705.
In 2° (388 x 264 mm); [38] tavole incise (bruniture.) Legatura moderna in tela (difetti).
Prima ed unica edizione a cura di Beger, noto per l'acquisto di scultura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 306

Bellori, Giovanni Pietro. Picturae antiquae Cryptarum romanarum, et Sepulcri Nasonum delineate, et expressae. Roma, Girolamo mainardi, 1738.
In 2° (350 x 230 mm); XII, 214, [2] pagine. Stemma al frontespizio stampato in rosso e nero, 76 illustrazioni incise delle quali read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 307

[Biblia nederlandica]. Taferelen der voornaamste Geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament. L'Aia, Pieter de Hondt, 1728.
In 2° (415 x 275 mm). 3 frontespizi a caratteri rossi e neri con vignette calcografiche, 210 tavole incise in rame a piena e doppia pagina. read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 900

Lot 308

Bicchierai, Alessandro. Raccolta dei disegni delle fabbriche de'bagni di Montecatini nella Valdinievole. Firenze, 1787.
In 2° (588 x 395 mm). Frontespizio, veduta d’insieme a doppia pagina e 14 tavole a doppia pagina, tre carte di testo (tracce d'umidità all'inizio e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 309

De Jode, Gerard. Icones revelationum S. Iohs evangeliste in Pathmo. [Secolo XVII].
In 8° (140 x 135 mm). Frontespizio con titolo entro elegante cartiglio manierista, 24 tavole incise in rame con numerazione latina.
Bella e rara raccolta di incisioni allegoriche del read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 310

Della Bella, Stefano. Varii capricci militari. [1660].
In 12° oblungo (90 x 142 mm le incisioni). Serie di 6 acqueforti rifilate alla lastra e incollate su cartoncino. Legatura in carta colorata settecentesca, chemise e astuccio moderni.
Nel lotto anche gli Exercices militaires di Jacques Callot pubblicati da Israel nel