Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 251

[Bibbia illustrata]. [Bibbia illustrata] Lotto che contiene A New History of the Holy Bible, from the beginning of the world to the establishment of christianity a cura di Thomas Stackhouse del 1762-64 con 103 tavole e carte geografiche incise e in parte ripiegate, con ex libris di Edvard read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 252

[Bibbia illustrata]. Lotto che contiene La sainte bible del 1703 in miscellanea con Vita et miracula Christi del secolo XVII con rispettivamente 148 e 120 tavole incise ed incollate su carte bianche, in gran parte a firma di Gérard Jollain. Nel lotto anche una raccolta read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 253

[Bibbia illustrata]. [Bibbia illustrata] Lotto composto da Les peintures sacrées sur la bible par le r. père Antoine Girard nell'edizione parigina del 1665 che contiene 68 figure incise in rame nel testo con tra l'altro le belle figure dei profeti incisi da Jean Messager su disegno di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 254

[Bibbia illustrata]. Visscher, Claes Jans. Theatrum biblicum hoc est Historiae sacrae veteris et novi testamenti tabulis aeneis expressae. Amsterdam, Claes Jansz Visscher, 1650.
In 2° oblungo (290 x 360 mm). Frontespizio inciso e 464 tavole incise in rame, comprese tra read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.600

Lot 255

Bland Burges, James Lamb. The birth and triumph of love. A poem. Londra, Roworth, 1796.
In 4° (290 x 232 mm); vii, [3], 58 pagine. Ritratto dell'autore, dedica incisa, 24 tavole pointillé di Peltro William Tomkins (sporadiche macchie.) Legatura coeva, verosimilmente di Christian Kalthoeber in marocchino a grana lunga con riquadro di filetti ai piatti e al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 256

[Cellini]. Lotto composto dall'esemplare con barbe n. 10/25 "grandes marges, papier de Hollande" dell'opera Benvenuto Cellini, orfévre, médailleur, sculpteur di Eugène Plon del 1883 con un primo volume di testo e un secondo volume di 82 tavole in triplice stato, read all

Lot 257

Ceroli, Mauro. Le idee Direttrici. La Divina Proporzione. Roma, Giampaolo Prearo, 1972.
In 2° (315 x 500). Cartella di 23 tavole incise a sbalzo e 31 incise all'acquaforte, firmate, datate e numerate da Ceroli. Marmotta in cartoncino colorato con titolo a balzo sul read all

Starting price: € 600

Lot 258

[Collezioni d'arte]. Basan, Pierre François. Collection de cent-vingt estampes. Parigi, Basan e Poignant, 1781.
In 4° (295 x 220 mm); [6], 22 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, vignetta alle armi di Grimod, secondo frontespizio inciso e 119 incisioni su 116 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 259

[Collezioni d’arte]. Crozat, Pierre. Recueil d’estampes d’après les plus beaux tableaux et d’après les plus beaux desseins, qui sont en France dans le cabinet du Roy, dans celuy de Monseigneur le duc d’Orleans, & dans d’autres cabinets. Parigi, Imprimerie Royale, 1729 read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 260

[Collezioni d’arte]. Earlom, Richard. Liber Veritatis; or a collection of prints after original design of Claude Le Lorrain in the Collection of his grace the Duke of Devonshire. Londra, Boydell, 1777-1819.
In 2° (438 x 290 mm). 3 ritratti e 300 tavole incise a read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800