Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 41

Toscanini, Arturo. Espressivo ritratto fotografico del giovane Toscanini con dedica e firma autografa, piuttosto evanescente, in cornice dorata (210 x 123 mm). Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 100

Lot 42

Verdi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, datata ‘S.Agata 26 maggio 1888’, indirizzata ad una ‘Cara Sig. Romilda’. ‘Ricevo la lettera che mi da la lieta notizia del vostro grande successo nella Gioconda ed io ne godo e mi rallegro. Dopo il secondo read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.400

Lot 43

Zandonai, Riccardo. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘Pesaro 4 sett. 1937’, ‘Quando il diavolo ci mette la coda tutti i progetti dei mortali vanno a farsi friggere…’ è l’incipit di questa amichevole lettera del grande compositore trentino cui si read all

Starting price: € 300

Lot 44

Bartali, Gino. Firma autografa del grande ciclista su cartolina postale che lo ritrae, 145 x 100 mm.

Starting price: € 70 | Sold for : € 70

Lot 45

Compagnoni, Achille. Cartolina in bianco e nero raffigurante l’alpinista in vetta al Cervino con dedica e firma autografa, 100 x 145 mm.

Starting price: € 50

Lot 46

Coppi, Fausto. Cartolina postale a colori con firma autografa del Campionissimo, il ciclista più famoso e vincente dei suoi tempi, 150 x 100 mm.

Starting price: € 100

Lot 47

Fellini, Federico. Ritratto in bianco e nero del grande cineasta con dedica e firma autografa in calce, 150 x 105 mm. Unita fotografia di Fellini con la moglie mentre ricevono l’Oscar.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 48

Phoenix, River. Firma autografa dell'attore statunitense su bella e grande fotografia che lo ritrae. Con certificato di autenticità Star Struck International datato 9/10/07. 255 x 200 mm. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 49

Scarpetta, Eduardo . Cartolina autografa firmata del grande commediografo cui è unita anche immagine fotografica dell’epoca.

Lot 50

[Sport]. Gruppo di autografi sportivi composto dalla firma dello juventino John Charles e da due cartoline con dediche di due piloti inglesi, John Surtees e Derek Reginal Bell.
(3)

Starting price: € 100