Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 91

D'Annunzio, Gabriele. Impressionante cimelio del Volo su Vienna del 1918, composto da un frammento ligneo proveniente dall’aeroplano SVA 12171 che seguì D’Annunzio, sul quale sono applicate una cartolina con facsimile dannunziano e una targhetta metallica della società read all

Starting price: € 1.000

Lot 92

Croce, Benedetto. Lotto dedicato alla genesi dell’articolo intitolato La grandiosa aneddotica storica di Paolo Giovio pubblicato in Poeti e scrittori del pieno e del tardo Rinascimento nel 1945, comprendente 24 pagine del manoscritto autografo, 24 pagine del read all

Starting price: € 600

Lot 93

Picasso, Pablo. Vingt poëmes de Gongora. [Parigi, Les grands peintres modernes et le livre], 1948.
In 2° (383 x 285 mm). 41 incisioni all'acquatinta e all'acquaforte. In chemise editoriale a stampa, entro seconda chemise in cartonato e custodia (difetti alla custodia e alla seconda chemise).
Esemplare n. 46/235 "sur papier cuvée spéciale des Papeteries du Marais".

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 11.000

Lot 94

Picasso, Pablo , e Tzara, Tristan. De mémoire d'homme. Parigi, Bordas, 1950.
In 2° (330 x 250 mm). 9 litografie originali di Pablo Picasso. Legatura editoriale a stampa con titolo ai piatti e al dorso (dorso leggermente attrito).
Esemplare n. 48/300 "sur Arches, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 95

Kubrick, Stanley. Gruppo di 4 biglietti autografi, 4 pagine in 8°, 3 monogrammati ‘S’ e uno datato ‘Feb. 12’ che dimostrano il grande affetto di Kubrick per Emilio D’Alessandro, in questo caso esprimendo preoccupazione per il suo secondogenito Jon-Pierre. In una si legge ‘Hope all is read all

Starting price: € 400

Lot 96

Kubrick, Stanley. La Borsa Tenba 2 Borsa per macchina fotografica in tela arancione con fascia a tracolla nera. Introdotta nel 1979, la ‘Tenba 2’ era la prima borsa fotografica minimalista con un design semplice e leggero. Uno degli oggetti feticci del regista americano, una borsa adatta a contenere sia read all

Starting price: € 3.000

Lot 97

Kubrick, Stanley. Breve ma intensa lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, senza data, nella quale Kubrick parla di un amatissimo gatto: ‘Dear Emilio, thank you again [for] what you did for Polly and for me. I miss her terribly. S.’

Dalla Collezione di Emilio e Janette D'Alessandro

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 98

Kubrick, Stanley. Lunga lettera dattiloscritta con diverse correzioni e aggiunte autografe, 1 pagina in 4°, senza data, indirizzata a ‘Dear Emilio’ ma anche indirizzata in parte a Leon Vitali, assistente di Kubrick, cui D’Alessandro avrebbe dovuto leggere lentamente, due volte se read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 99

Kubrick, Stanley. Props di Arancia meccanica. Coppia di timbri da tampone con inchiostro in legno e plastica, usati nella gestione della produzione del film Arancia Meccanica. Nel lotto anche un contenitore per film di media grandezza con incollato uno sticker che riporta la scritta tratta da uno dei due timbri e read all

Starting price: € 800

Lot 100

Kubrick, Stanley. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘July 9’ nella quale il regista dimostra il suo affetto per D’Alessandro in un momento di difficoltà: ‘I know how terribly sad it is. Christiane and I give you our love. Sincerely, Stanley’. Emilio D’Alessandro con read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400