Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 671

[Economia - Banco di S. Ambrogio]. Delle leggi, contratti, et governo del Banco di S. Ambrogio della città di Milano. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1698.
In 4° (262 x 202 mm); [12], 65, [23] pagine. Occhietto con insegna del banco. Legatura coeva in cartonato read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 750

Lot 672

[Economia - Banco di S. Ambrogio]. Delle leggi, contratti, et governo del Banco Santo Ambrogio della città di Milano. Milano, Pandolfo Malatesta, 1601.
In 4° (220 x 164 mm); 36, [12] pagine. Emblema del banco al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 673

[Economia - Banco di S. Ambrogio]. Zerbi, Giovanni Antonio. Discorso in forma di dialogo intorno al banco S. Ambrosio della città di Milano. Milano, Pandolfo Malatesta, 1599.
In 4° (213 x 160 mm); [8], 82 [i.e. 80] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 3.200

Lot 674

[Economia - Bologna]. Capitoli con il Monte della pieta della città di Bologna per lofficio del massarolo. Bologna, Giustiniano da Rubiera, 1532.
In 4° (195 x 145 mm); [4] carte. Stemma su fondo nero criblé al frontespizio. Legatura moderna in cartoncino muto.
Rara read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 2.200

Lot 675

[Economia - Milano]. Delle leggi, contratti, et governo del Banco di S. Ambrogio della città di Milano. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1698.
In 4° (262 x 203 mm); [12], 65, [23] pagine. Occhietto con insegna del banco. Legatura coeva in cartonato muto con titolo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.000

Lot 676

[Economia - Milano]. Carli, Gian Rinaldo. Osservazioni preventive al piano intorno alle monete di Milano. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1766.
In 4° (238 x 180 mm); [8], 72 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino bruno con read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 677

[Economia - Milano]. Pavesi, Angelo. Memorie per servire alla storia del commercio dello stato di Milano, e di quello della città, e provincia di Como in particolare. Como, Staurenghi, 1778.
In 8° (220 x 135 mm); [2], 147, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 600

Lot 678

[Economia]. [Economia] Interessante lotto composto da numerose edizioni dedicate al cambio e alla tariffa di monete, con tra gli altri un esemplare con barbe del Trattato delle lettere di cambio secondo l'uso delle piu celebri piazze dell'Europa che contiene tutte le ragioni, e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 679

[Economia]. [Economia] Lotto che contiene un esemplare fresco della prima edizione italiana di Francisco García, Trattato di tutti i contratti che nei negotii, et commertii humani sogliono occorrere del 1589, entro legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle e titolo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 950

Lot 680

[Economia]. [Economia] Lotto composto da un esemplare con barbe in legatura coeva in mezzo vitellino con doppio titolo al dorso del Dizionario dell'industria ossia Collezione ragionata de' processi utili nelle arti, e nelle scienze quale contiene una quantità di secreti curiosi ... read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100