Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 711

[Gastronomia]. Lotto che contiene tra gli altri Die moderne Dekorkunst in der Konditorei di Adolf Heckmann del 1925 circa con 91 tavole di cui 62 a colori con gli 8 rari modelli traforati che spesso mancano, L'alimentazione nel mondo antico del 1987, la Quaresimale del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 712

[Gastronomia]. [Gastronomia] Lotto composto dalla prima edizione Bibliografia latino-italiana di gastronomia di Maria Paleari Henssler del 1984, da Il magnifico chianti di Lamberto Paronetto del 1962, dalla Viticoltura ed enologia a cura dell'Ordine dei Grancoppieri del 1981, dal read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 713

[Gastronomia]. Bonnefons, Nicolas de. Les delices de la campagne, suite du jardinier françois. Parigi, Claude Prudhomme, 1713.
In 12° (150 x 90 mm); [16], 341, [3] pagine. Antiporta e 3 tavole xilografiche incise fuori testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 714

[Gastronomia]. Cateni, Camillo. Cicalata in lode dei maccheroni. Firenze, Stamperia di Borgo Ognissanti, 1808.
In 8° (190 x 125 mm); 31, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura in cartoncino muto.
Prima edizione. Nel lotto anche un esemplare con barbe e read all

Lot 715

[Gastronomia]. Vialardi, Francesco Maria. Della famosissima Compagnia della Lesina. Venezia, Francesco Armanni, 1666.
In 12° (143 x 78 mm); [12], 437, [7] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato decorato con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 716

[Giacobinismo]. [Giacobinismo] Lotto che unisce i primi 33 numeri della rivista Termometro Politico della Lombardia del 1796, rivista bisettimanale di orientamento giacobino, contenente anche molte notizie storiche sulle vicende della prima campagna d'Italia napoleonica.

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 717

[Giardinaggio]. Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. La theorie et la pratique du jardinage. L'Aja, Husson, 1739.
In 4° (278 x 210 mm); [8], 383, [13] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 42 tavole incise e ripiegate (sporadiche bruniture.) Legatura coeva read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 718

[Giardino Romantico]. Whately, Thomas. L'art de former les jardins modernes, ou l'art des jardins anglois. Parigi, Charles-Antoine Jombert, 1771.
In 8° (197 x 120 mm); [4], lxiv, 404, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 719

[Giuoco]. Il giuocatore in conversazione. Milano, Candido Buccinelli, [1820 circa].
In 8° (190 x 120 mm); 128 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura editoriale in cartonato a stampa (dorso staccato).
Pubblicazione "che da' precetti read all

Lot 720

[Giuoco]. Lotto che contiene l'Encyclopédie méthodique, dictionnaire des jeux nell'edizione di Padova del 1800 in formato 2° con vignetta incisa al frontespizio e 13 tavole incise e in parte ripiegate, entro legatura coeva in mezzo vitello color nocciola con fregi e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125