Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 531

[Costumi]. Lotto composto dall'opera Habiti antichi, et moderni di tutto il mondo di Cesare Vecellio nell'edizione veneziana di Sessa del 1598, purtroppo mancante di circa 40 carte ed usando la carta A1 come frontespizio principale, entro legatura in pergamena con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 532

Cremani, Luigi. De iure criminali libri tres. Pavia, eredi di Pietro Galeazzi, 1791-93.
In 4° (285 x 210 mm); XXXII, 300; [6], 456; [4], 336 pagine. 2 tavole incise in rame. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (mancanze al dorso). Ex libris Papafava.
Bell'esemplar read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 533

Croce, Benedetto. Lotto dedicato alla genesi dell’articolo intitolato La grandiosa aneddotica storica di Paolo Giovio pubblicato in Poeti e scrittori del pieno e del tardo Rinascimento nel 1945, comprendente 24 pagine del manoscritto autografo, 24 pagine del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 534

[Curiosa]. Le metamorfosi di Pulcinella, finto astrologo, statua, ragazzo, e mummia. Napoli, Libreria S. Giuseppe de’ Russi, 1803.
In 8° (153 x 90 mm). 54, [2] pagine. Titolo entro cornice xilografica. Senza legatura.
Rara commedia in due atti incentrata sulla maschera read all

Starting price: € 300

Lot 535

[Curiosa]. Lotto composto dal primo volume dell'opera Secrets concernans les arts et métiers nell'edizione di Bruxelles del 1747 che contiene circa 1000 segreti sulle cose più disparate, come sull'arte dell'incisione, sulla lavorazione dei metalli, sulle vernici, i read all

Starting price: € 100

Lot 536

[Curiosa]. Loredan, Giovanni Francesco. Ribellione, e morte del Volestain. Venezia, Sarzina, 1634.
In 8° (190 x 135 mm); 58, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.
Rara pubblicazione read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 537

[Curiosa]. Maffei, Giovanni Camillo. Scala naturale overo Fantasia dolcissima. Venezia, Giovanni Varisco, 1564.
In 8° (150 x 100 mm); 140 carte. Marca tipografica al frontespizio, ritratto al verso del frontespizio, figure nel testo (mancanza al margine inferiore del read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 538

[Curiosa]. Rosa, Salvatore. Satire di Salvator Rosa dedicate a Settano. Amsterdam [ma Roma], Severo Protomastix, [1695-1700].
In 12° (147 x 75 mm); 150, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche macchie marginali.) Legatura coeva in pergamena con tracce di read all

Starting price: € 250

Lot 539

[Curiosa]. Pico della Mirandola, Giovanni Francesco. Il nuovo Benincasa cosentino ossia il vero mistero svelato della gran cifra di Pico della Mirandola. Venezia, Bassaglia, 1784.
In 8° (172 x 126 mm); 40 pagine. 9 tavole numeriche ripiegate (qualche piccola macchia e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 540

Dante. Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et d'Alessandro Vellutello. Venezia, Melchiorre Sessa ed eredi di Francesco Rampazetto, 1578.
In 2° (305 x 210 mm); [28], 163, [4], 164-392 carte. Ritratto xilografico dell'autore al frontespizio, 97 illustrazioni read all

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.400