Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 651

Merino de Jesucristo, Andres. Escuela paleographica ó de leer letras antiguas desde la entrada de los Godos en Espana. Madrid, Juan Antonio Lozano, 1780.
In 2° (340 x 245 mm); [34], 443 pagine. Frontespizio inciso e 59 tavole incise in rame fuori testo (difetto al read all

Starting price: € 500

Lot 652

[Micologia]. Leuba, Fritz. Les champignons comestibles et les espèces vénéneuses. Neuchatel, Parigi e Ginevra, Delachaux ed altri, 1890.
In 2° (350 x 250 mm); XLI, [1], 118, [2] pagine. 54 tavole in cromolitografia di cui 2 in b/n (un fascicolo leggermente slegato.) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 653

Molza, Francesco Maria. La ficheide del padre Siceo. Baldacco [ma Roma], Barbagrigia da Bengodi [ma A. Blado], 1787.
In 8° (140 x 90 mm); 157, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche macchie alle prime carte.) Legatura posteriore in mezzo vitellino read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 654

[Muratori]. Lotto che contiene un bell'esemplare degli Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno MDCCXLIX di Lodovico Antonio Muratori nell'edizione di Pasquali del 1753-56 completo dell'Indice universale a gli Annali d'Italia, entro legatura coeva read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 655

[Musica]. Lichtenthal, Peter. Dizionario e bibliografia della musica. Milano, Antonio Fontana, 1826.
In 8° (213 x 133 mm); VIII, [2], 368; 300, [2] pagine. 16 pagine di note musicali. Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso liscio, tagli a read all

Starting price: € 150

Lot 656

Starting price: € 100

Lot 657

[Napoleonica]. Manoscritto cartaceo ottocentesco ricopiato da Giovanni Andrea Tocci dal libro stampato a Napoli nel 1820, rinvenuto da Sant'Elena dopo la morte dell'imperatore (fori di tarlo alle prime carte.) Legatura coeva in mezza pergamena con angoli (sciupata.)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 658

[Napoleonica]. Elliot, Giorgio. Vita e campagne del duca Arturo di Wellington nell'India e nell'Europa sino alla battaglia di Waterloo. Milano, Tipografia di commercio al Bocchetto, [1840?].
In 8° (205 x 127 mm); 224; 176 pagine. Ritratto inciso di Wellington in read all

Lot 659

[Numismatica]. Castelli, Gabriele Lancillotto, principe di Torremuzza. Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum epocham antecedentes. Palermo, Stamperia Reale, 1781.
In 2° (405 x 270 mm); VII, [1], 103, [1] pagine. 107 tavole (la read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 660

[Numismatica]. Mazzoleni, Alberto. In numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario commentarii. Venezia, Giovanni Albrizzi e Bergamo, Giovani Santini, 1740-44.
In 2° (408 x 285 mm); [8], VIII, 280 pagine; antiporta allegorica incisa da Antonio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400