STAMPS

Wednesday 9 October 2024
From 9.30 a.m. (lots 1-332); from 2.30 p.m. (lots 333-952)

Thursday 10 October 2024
From 10.00 a.m. (lots 953-1202); from 2.30 (lots 1203-1654)

From 9.30 a.m. to 1.00 p.m., from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.

APPRAISALS
Our experts are available for free and confidential evaluations.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 231

1859 - 1 cr. carminio + 2 cr. azzurro verdastro su lettera del 2 novembre da Firenze per Faenza - Cert. Colla
(Bol. n. 12/13) (Sass. n. 12 + 13b)

Starting price: € 900

Lot 232

1860 - 1 c. violetto scuro, 1 c. lilla e 80 c. carnicino - Da esaminare
(Bol. n. 35, 41) (Sass. n. 17, 17a, 22)

Starting price: € 200

Lot 233

1860 - 1 c. violetto bruno usato su fascetta del 21 settembre da Firenze per Pescia - Cert. Colla
(Bol. n. 35) (Sass. n. 17)

Starting price: € 600

Lot 234

1860 - 1 c. lilla bruno coppia orizzontale lieve assottigliamento - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 35) (Sass. n. 17b)

Starting price: € 400

Lot 235

1860 - 10 c. bruno blocco di quattro - Molto raro - Cert. Diena (fotocopia certificato del blocco di nove di provenienza) - Firma Oliva
(Bol. n. 37) (Sass. n. 19)

Starting price: € 2.000

Lot 236

1860 - 10 c. bruno striscia verticale di quattro esemplari su busta del febbraio 1861 da Firenze per Roma - Rara - Margini da completi a parzialmente intaccati - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 37) (Sass. n. 19)

Starting price: € 350

Lot 237

1857 - 20 c. azzurro striscia orizzontale di tre più coppia orizzontale su gran parte di lettera (con bolli di arrivo al verso) del 17 luglio da Siena - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 38A) (Sass. n. 20)

Starting price: € 800

Lot 238

1860 - 40 c. carminio coppia orizzontale su lettera del 23 agosto 1861 da Livorno per Atene - Firma A.D.
(Bol. n. 39) (Sass. n. 21)

Starting price: € 350

Lot 239

1860 - 3 L. ocra giallo con annullo bollo per consegna - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 41) (Sass. n. 23)

Starting price: € 5.000

Lot 240

1860 - "Trinacria" 1/2 t. azzurro - Splendida - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 42) (Sass. n. 15)

Starting price: € 2.500