STAMPS

Wednesday 9 October 2024
From 9.30 a.m. (lots 1-332); from 2.30 p.m. (lots 333-952)

Thursday 10 October 2024
From 10.00 a.m. (lots 953-1202); from 2.30 (lots 1203-1654)

From 9.30 a.m. to 1.00 p.m., from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.

APPRAISALS
Our experts are available for free and confidential evaluations.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 451

1863 - Definitivo 2 c. rosso bruno su carta patinata per ciechi da Firenze per Reggio Emilia - Cert. Diena
(Bol. n. 69A) (Sass. n. 15)

Starting price: € 250

Lot 452

1863 - Definitiva 5 c. verde tiratura di Londra - Splendido - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 70) (Sass. n. L16)

Starting price: € 500

Lot 453

1863 - Definitiva 10 c. ocra sei esemplari più 5 c. verde su lettera del 17 novembre 1864 da Milano per Vienna - Cert. Bottacchi
(Bol. n. 70 + 71A) (Sass. n. L16 + L17)

Starting price: € 250

Lot 454

1863 - Definitiva 15 c. celeste chiaro bordo di foglio - Cert. Bolaffi

Starting price: € 250

Lot 455

1863 - Definitiva 15 c. celeste - Da esaminare - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 72A) (Sass. n. L18)

Starting price: € 100

Lot 456

1863 - Definitiva 15 c. su lettera primo giorno da Cagliari per Torino - Firma Colla
(Bol. n. 72a) (Sass. n. L18)

Starting price: € 500

Lot 457

1863 - Definitiva 15 c. striscia orizzontale di cinque su lettera del 18 dicembre da Urbino per Pesaro - Cert. Diena
(Bol. n. 72A) (Sass. n. L18)

Starting price: € 500

Lot 458

1863 - Definitiva 15 c. celeste chiaro con filigrana lettere parziale - Firma A.D.
(Bol. n. 72A) (Sass. n. L 18g)

Starting price: € 50

Lot 459

1863 - Definitiva 30 c. bruno in affrancatura con Provvisorio 20 c. / 15 c. III tipo su "Dispaccio telegrafico" del 13 gennaio 1865 da Cagliari per Napoli - Inusuale
(Bol. n. 73 + 77A) (Sass. n. 19 + 25)

Starting price: € 200

Lot 460

1863 - Definitiva 40 c. rosso carminio tiratura di Torino - Buona centratura - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 74) (Sass. n. T20)

Starting price: € 250