STAMPS

Wednesday 9 October 2024
From 9.30 a.m. (lots 1-332); from 2.30 p.m. (lots 333-952)

Thursday 10 October 2024
From 10.00 a.m. (lots 953-1202); from 2.30 (lots 1203-1654)

From 9.30 a.m. to 1.00 p.m., from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.

APPRAISALS
Our experts are available for free and confidential evaluations.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 701

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e gli altri due valori della serie e timbro di arrivo a Lima - Unita ricevuta della raccomandata
(Bol. n. 1015Aa) (Sass. n. 918/19 + 921)

Starting price: € 250

Lot 702

1961 - Gronchi rosa 205 L. in affrancatura con 170 L. e 185 L. su raccomandata del 4 aprile da Asti per Lima - Francobolli annullati sull'ambulante Torino - Milano e lettera inoltrata in Sud America dove venne rispedita al mittente - Probabile presenza di un 205 L. read all

Starting price: € 1.400

Lot 703

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L' esemplare non ricoperto viaggiato su raccomandata del 3 aprile da Palermo per Termini Imerese - Raro - Unite sette buste affrancate con gli altri valori delle serie - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1015 Bc) (Sass. n. 921)

Starting price: € 2.000

Lot 704

1961 - Tematica Gronchi - Insieme di buste viaggiate e non, con la presenza di Gronchi Rosa non annullati applicati su FDC e due Gronchi Rosa ricoperti - Da esaminare

Starting price: € 500

Lot 705

1962 - Pacinotti 70 L. azzurro - Striscia verticale di cinque - Stampa del centro evanescente - Cert. Diena
(Bol. n. 1034) (Sass. n. 939a)

Starting price: € 400

Lot 706

1982 - Campionati del mondo di Calcio busta 14/98 con le firme autografe di tutta la squadra e dei dirigenti - Cert. Bolaffi

Starting price: € 500

Lot 707

1991 - "Saffi rosso" 700 L. bordo di foglio a sinistra - Unito esemplare normale per confronto - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 2049B) (Sass. n. 1931b)

Starting price: € 600

Lot 708

1994 - Dittico Poste Italiane privo delle scritte in verde - Firma A. Bolaffi
(Bol. n. 2261B) (Sass. n. spec. 1768 Aa)

Starting price: € 500

Lot 709

1996 - Natale 850 L. privo della stampa in oro - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 2380A) (Sass. n. 2253B)

Starting price: € 200

Lot 710

2019 - "Milanofil 22.03.2019" - Due cartelle filateliche n. 240 e n. 242 su 800 prodotte - Cert. Cilio

Starting price: € 500