FURNITURE AND INTERIOR DESIGN


AUCTION
Thursday 11 February 2021, 2 pm CET
Internet Live 

With a selection of lots dedicated to the mountains

VIEWING
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely using the most common video platforms (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Please contact our customer service department (+39.011.0199101 - arredi@astebolaffi.it) to schedule an appointment or for registration assistance.

Lot 81

COMODINO
XX secolo
Rettangolare sagomato, intarsiato, in stile settecentesco, a tre cassetti, su gambe mosse.
73 x 60 x 32,5 cm

Side table
20th Century
Rectangular, shaped, inlaid, in 18th Century style, with three drawers, on scrolled legs.
28.7 x 23.6 x 12.8 in.

Starting price: € 50

Lot 82

CASSETTONE A RIBALTA
Fine del XIX secolo
Rettangolare sagomata, a due cassetti, all'interno della calatoia quattro cassetti, uno scomparto centrale ed un segreto a scorrimento.
Mancanze.
100 x 112 x 58 cm

Bureau à abattant
Late 19th Century
Rectangular, shaped, with two

read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 83

GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO
XX secolo
Lotto miscellaneo comprendente diciotto sottobicchieri ed altri sei simili, dieci piattini da pane ed altri due simili, sei piattini da frutta in metallo argentato e quattro ciotole in argento, di cui una ovale

read all

Starting price: € 250

Lot 84

GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Comprendente quattro vassoi quadrangolari, un piatto rotondo, una salsiera con piatto, una légumière rettangolare ed una paiola con piatto marchiata Christofle.
Ossidazioni e ammaccature.
Misure diverse.

Group of

read all

Starting price: € 50

Lot 85

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Torino, 1814-1824
Su base quadrangolare, a balaustro, con bordi a foglie d'acqua ed un decoro floreale inciso, prese ad ansa geometrica, il coperchio fortemente gradinato.
238 g
16 x 12,5 x 8 cm

Silver sugar bowl
Turin, 1814-1824
Quadrangular base,

read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 650

Lot 86

GRUPPO DI TRE ARGENTI
XX secolo
Comprendente una caffettiera, Montano, Torino, XX secolo, uno spargi-zucchero, Alexander Clark & Co, Birmingham, 1904-1905 ed una piccola placca sbalzata con marchi di fantasia.
Spargi-zucchero 17 x 6 x 6 cm

Group of three silver objects
XX

read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 87

SALVER IN ARGENTO
George Hindmarsh, Londra, 1736-1737
Circolare, con bordo sagomato, con piedi di capra, al centro un cartiglio inciso. Entro scatola in cuoio, seta e velluto della gioielleria Faraone, Milano. Recante etichetta cartacea  'Collezione Faraone' al retro.
70

read all

Starting price: € 1.500

Lot 88

GRANDE LÉGUMIÈRE IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Ovale, il bordo sagomato interrotto da fermagli fogliacei, il coperchio gradinato, con presa a nodo su letto di foglie.
13,5 x 35 x 27 cm

Large silver-plated légumière
20th Century
Oval, the shaped rim with leaf clasps, with

read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 89

GRUPPO DI SEI SEGNAPOSTO
XX secolo
Ottagonali, in madreperla e argento dorato, centrati da un cammeo in stile di Wedgwood con scene di caccia su fondo blu. Entro custodia rettangolare in pelle rossa, seta e velluto.
Diametro 4,4 cm

Group of six placeholders
20th Century
O

read all

Starting price: € 800

Lot 90

PAIO DI SALIERE IN ARGENTO
Milano, dopo il 1824
Tripodi, con piedi ferini e mascheroni, con contenitori in vetro blu  e presa sferica centrale. Entro custodia in seta e velluto blu.
312 g
14,5 x 14,5 x 7 cm

Pair of silver salt-cellars
Milan, after 1824
Tripods, with feral

read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Results per page: 10 25 50