di Danilo Bogoni. Tra le opere più note e influenti del cinema novecentesco la Corazzata Potëmkin, storpiata e sbeffeggiata da Ugo Fantozzi-Paolo Villaggio con una battutaccia che ancora risuona nelle orecchie di molti, venne promozionata con delle affiches realizzate da alcuni dei più importanti grafici dell’epoca e da tempo contese dai cultori di questa forma di espressione artistica che caratterizzò il secolo scorso.
Nella vendita Bolaffi Internet live (www.bolaffiaste.it), totalmente dedicata ai poster cinematografici, il podio è appannaggio di Aleksandr Michajlovic Rodcenko, esponente di primo piano del movimento costruttivista, con uno dei suoi migliori lavori, la litografia a colori chiamata per l’appunto a pubblicizzare la pellicola di Sergej Ejzenštejn che entrerà in sala con una dote di 30 mila euro.