Page 80 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 80
217
DEMI PARURE IN SMALTI
in oro giallo 18 kt composta da un girocollo, un pendente-spilla
e un paio di orecchini pendenti ornati da smalti policromi a motivi
naturalistici. Lievi difetti. Circa 1850.
Gr 41,20 - Girocollo / necklace cm 43,00 x 0,95; Spilla / brooch
cm 5,00 x 4,50; Orecchini / earrings cm 5,00 x 2,00
ENAMEL DEMI-PARURE
in 18K yellow gold including a necklace, a pendant-brooch
and a pair of pendent earrings adorned with naturalistic motifs
in enamel. Minor defects. Circa 1850.
€ 1.000
78 GIOIELLI