Page 80 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 80

217
            DEMI PARURE IN SMALTI
            in oro giallo 18 kt composta da un girocollo, un pendente-spilla
            e un paio di orecchini pendenti ornati da smalti policromi a motivi
            naturalistici. Lievi difetti. Circa 1850.
            Gr 41,20 - Girocollo / necklace cm 43,00 x 0,95; Spilla / brooch
            cm 5,00 x 4,50; Orecchini / earrings cm 5,00 x 2,00
            ENAMEL DEMI-PARURE
            in 18K yellow gold including a necklace, a pendant-brooch
            and a pair of pendent earrings adorned with naturalistic motifs
            in enamel. Minor defects. Circa 1850.
            € 1.000

            78   GIOIELLI
   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85