Page 11 - 257
P. 11
11 12
zENITH IN ORO ROSA, ANNI ‘50 SILVER IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa a tonneau a tre corpi non firmata in oro rosa 18K, n. 2126 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 102-B, lunetta svasata, anse
210, anse curve e sfaccettate, lunetta svasata, fondello a scatto. concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia
Cinturino e fibbia non originali. non originali.
Quadrante argenté firmato, indici circolari e a numeri arabi a conio, Quadrante argenté firmato, indici triangolari e a numeri arabi
quadrantino dei secondi con incisioni concentriche. Lancette a applicati, suddivisione dei minuti con frazioni a 1/5 di secondo,
feuille dorate. quadrantini con incisioni concentriche dei secondi e del contatore
Movimento a carica manuale dorato e firmato, calibro 126-6, n. dei 30 minuti, scala tachimetrica. Lancette Regate dorate.
3879637, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con Movimento a carica manuale ramato firmato, calibro Landeron 248,
viti, spirale piana, antiurto Incabloc. 17 rubini, copripolvere in metallo, innesto a leva per la cronografia,
Diametro Ø: 36 mm scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale
Note: funzionante. piana brunita, antiurto Incabloc.
Diametro Ø: 37,5 mm
ROSE GOLD ZENITH, ‘50s Note: funzionante, ma si consiglia una revisione.
Three body circular unsigned 18K rose gold case, n. 2126 210,
curved and faceted lugs, slopped bezel, snap on back. Not original GOLD SILVER WITH CHRONOGRAPH, ‘50s
strap and buckle. Three body tonneau 18K gold case, n. 102-B, slopped bezel,
Silvered dial signed, embossed circular and Arabic indexes, engine concave lugs, snap on back, rectangular pusher. Not original strap
turned subsidiary seconds dial. Gilt feuille hands. and buckle.
Signed manual winding movement, gilded caliber 126-6, n. Silvered dial signed, applied triangular and Arabic indexes, minute
3879637, lever escapement, monometallic balance with screws, flat and 1/5th of second divisions, subsidiary dials with concentric
hairspring, Incabloc shock absorber. engravings for seconds and 30-min register, tachymetric scale. Gilt
Diameter Ø: 36 mm Regate hands.
Note: working. Manual winding movement signed, copper-plated caliber
€ 400 Landeron 248, 17 jewels, metal dustcover, lever system for the
chronograph, lever escapement, monometallic balance with
screws, blued flat hairspring, Incabloc shock-absorber.
Diameter Ø: 37,5 mm
Note: working, but a servicing is suggested.
€ 500
Watches 9