Page 11 - 257
P. 11

11                                                 12
            zENITH IN ORO ROSA, ANNI ‘50                       SILVER IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
            Cassa a tonneau a tre corpi non firmata in oro rosa 18K, n. 2126   Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 102-B, lunetta svasata, anse
            210, anse curve e sfaccettate, lunetta svasata, fondello a scatto.   concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia
            Cinturino e fibbia non originali.                  non originali.
            Quadrante argenté firmato, indici circolari e a numeri arabi a conio,   Quadrante argenté firmato, indici triangolari e a numeri arabi
            quadrantino dei secondi con incisioni concentriche. Lancette a   applicati, suddivisione dei minuti con frazioni a 1/5 di secondo,
            feuille dorate.                                    quadrantini con incisioni concentriche dei secondi e del contatore
            Movimento a carica manuale dorato e firmato, calibro 126-6, n.   dei 30 minuti, scala tachimetrica. Lancette Regate dorate.
            3879637, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con   Movimento a carica manuale ramato firmato, calibro Landeron 248,
            viti, spirale piana, antiurto Incabloc.            17 rubini, copripolvere in metallo, innesto a leva per la cronografia,
            Diametro Ø: 36 mm                                  scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale
            Note: funzionante.                                 piana brunita, antiurto Incabloc.
                                                               Diametro Ø: 37,5 mm
            ROSE GOLD ZENITH, ‘50s                             Note: funzionante, ma si consiglia una revisione.
            Three body circular unsigned 18K rose gold case, n. 2126 210,
            curved and faceted lugs, slopped bezel, snap on back. Not original   GOLD SILVER WITH CHRONOGRAPH, ‘50s
            strap and buckle.                                  Three body tonneau 18K gold case, n. 102-B, slopped bezel,
            Silvered dial signed, embossed circular and Arabic indexes, engine   concave lugs, snap on back, rectangular pusher. Not original strap
            turned subsidiary seconds dial. Gilt feuille hands.  and buckle.
            Signed manual winding movement, gilded caliber 126-6, n.   Silvered dial signed, applied triangular and Arabic indexes, minute
            3879637, lever escapement, monometallic balance with screws, flat   and 1/5th of second divisions, subsidiary dials with concentric
            hairspring, Incabloc shock absorber.               engravings for seconds and 30-min register, tachymetric scale. Gilt
            Diameter Ø: 36 mm                                  Regate hands.
            Note: working.                                     Manual winding movement signed, copper-plated caliber
            € 400                                              Landeron 248, 17 jewels, metal dustcover, lever system for the
                                                               chronograph, lever escapement, monometallic balance with
                                                               screws, blued flat hairspring, Incabloc shock-absorber.
                                                               Diameter Ø: 37,5 mm
                                                               Note: working, but a servicing is suggested.
                                                               € 500

                                                                                                     Watches   9
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16