Page 62 - 257
P. 62
93 94
ULYSSE NARDIN IN ACCIAIO, ANNI '40 OMEGA IN ORO, ANNI ‘60
Cassa a tre corpi in acciaio staybrite, n. 609133, lunetta svasata, Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 1706, lunetta inclinata, fondello a
fondello a scatto, pendente squadrato a cerniera. scatto, pendente elaborato e a cerniera.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri arabi e a bastone applicati, Quadrante argenté satinato e firmato, indici a bastone applicati.
suddivisione dei minuti su un unico binario, quadrantino dei secondi Lancette a bastone dorate, secondi centrali.
ribassato e con incisioni concentriche. Lancette feuille dorate. Meccanica a remontoir ramata e firmata, calibro 600, n. 21194372,
Meccanica a remontoir nichelata e firmata, ponti separati, 17 rubini, secondi indiretti, scappamento ad ancora, bilanciere
n. 409653, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico monometallico, spirale piana, sistema antiurto Incabloc,
compensato e con viti, spirale Breguet brunita. registrazione micrometrica.
Diametro Ø: 45 mm Diametro Ø: 44 mm | Peso: 36,6 g
Note: funzionante. Note: funzionante.
STEEL ULYSSE NARDIN, ‘40s GOLD OMEGA, ‘60s
Three body staybrite steel case, n. 609133, sloped bezel, snap on Three body 18K gold case, n. 1706, inclined bezel, snap on back,
back, squared hinged pendant. elaborate and hinged pendant.
Silvered dial signed, applied Roman hour numerals and bâton Brushed silvered dial, signed, applied bâton indexes. Gilt bâton
indexes, minute division on one rail, engine turned sunk seconds hands, centered seconds.
subdial. Gilt feuille hands. Signed key-less movement, copper-plated caliber 600, n. 21194372,
Signed key-less movement, nickel-plated bridge plate, 409653, 17 jewels, indirect seconds, lever escapement, monometallic balance,
lever escapement, cut compensated bimetallic balance with flat hairspring, Incabloc shock-absorber, micrometer regulator.
screws, blued Breguet hairspring. Diameter Ø: 44 mm | Weight: 36,6 g
Diameter Ø: 45 mm Note: working.
Note: working. € 300
€ 300
60 OROLOGI