Page 89 - 257
P. 89

132                                                133
            PATEK PHILIPPE ELLIPSE IN ORO REF. 3848/1, ANNI ‘90   VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 2020, ANNI ‘70
            Cassa ovale a tre corpi in oro 18K, n. 542182, fondello a scatto,   Cassa cushion a due corpi in oro 18K, n. 466513, anse corte, fondello
            bracciale integrato in oro a maglie concatenate, chiusura a   a scatto. Cinturino non originale e fibbia in oro 18K.
            deployante.                                        Quadrante champagne satinato e firmato, indici a bastone bruniti,
            Quadrante blu satinato firmato e con finitura soleil, Swiss   finestrella per la data. Lancette a bastone laccate.
            affiancato da le "Goute à prior”, indici rettangolari applicati.   Movimento a carica automatica rodiato e firmato, calibro K1121, n.
            Lancette a bastone in oro.                         621094, 36 rubini, punzone di Ginevra, finitura ad onde di Ginevra,
            Movimento a carica manuale rodiato e firmato, calibro 215, n.   rotore su binario con cuscinetto in rubino e inserto in oro 21K,
            1327602, 18 rubini, decorazione a onde di Ginevra, punzone di   scappamento ad ancora, bilanciere gyromax regolato per cinque
            Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere Gyromax, spirale   posizioni e isocronismo, caldo e freddo, spirale piana, antiurto KIF.
            piana, antiurto KIF.                               Diametro Ø: 33 mm
            Accompagnato da astuccio Patek Philippe.           Note: funzionante.
            Misure: 27 x 32 mm
            Note: funzionante.                                 GOLD VACHERON & CONSTANTIN REF. 2020, ‘70s
                                                               Two body cushion 18K gold case, n. 466513, short lugs, snap on
            GOLD PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 3848/1, ‘90s      back. Not original strap and 18K gold buckle.
            Three body oval 18K gold case, n. 542182, snap on back, integrated   Champagne brushed dial, signed, blued bâton indexes, aperture
            gold bracelet with intertwined links, deployant clasp.  for the date. Lacquered bâton hands.
            Blue brushed dial with soleil finishing, signed, Swiss inscription   Signed self-winding movement, rhodium-plated caliber K1121, n.
            flanked by "Goute à prior”, applied rectangular indexes. Gold bâton   621094, 36 jewels, seal of Geneva, fausses-côtes decoration, rail-
            hands.                                             rotor with ruby bearing and with 21K gold insert, lever escapement,
            Signed manual winding movement, rhodium-plated caliber 215, n.   Gyromax balance adjusted to heat and cold, five positions and
            1327602, 18 jewels, fausses-côtes decoration, seal of Geneva, lever   isochronism, flat hairspring, KIF shock-absorber.
            escapement, Gyromax balance, flat hairspring, KIF shock-absorber.   Diameter Ø: 33 mm
            Fitted with Patek Philippe box.                    Note: working.
            Size: 32 x 27 mm                                   € 1.200
            Note: working.
            € 3.500

                                                                                                     Watches   87
   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94