Page 232 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 232

328
                                                               PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3919/005 IN ORO, SCATOLA E
                                                               GARANZIA, 1994 CIRCA
                                                               OROLOGIO PREMIO CONFERITO DA SILVIO BERLUSCONI, MAI
                                                               APPARSO IN ASTA
                                                               Cassa: firmata, in oro 18K, lunetta a scatto con motivo a clous de
                                                               Paris, fondello con firma di Berlusconi incisa.
                                                               Bracciale/Cinturino: integrato in oro 18K, chiusura a gioiello.
                                                               Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani,
                                                               quadrantino dei secondi.
                                                               Movimento: firmato, calibro manuale 215, n. 1845354, 18 rubini.
                                                               Accessori: astuccio con difetti, busta numerata, portadocumenti,
                                                               libretti, garanzia Patek Philippe intestata a Programma Italia
                                                               Investimenti S.I.M.P.A (1994)
                                                               Diametro Ø: 33,5 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3919/005 IN GOLD, BOX AND
                                                               GUARANTEE, CIRCA 1994
                                                               SILVIO BERLUSCONI PRESENTATION WATCH, NEVER APPEARED AT
                                                               AUCTION
                                                               Case: signed, in 18K gold, snap on bezel with clous de Paris texture,
                                                               caseback engraved with Berlusconi signature.
                                                               Bracelet/Strap: integrated in 18K gold, jewelry clasp.
                                                               Dial: signed, white enamel, Roman numerals, small seconds.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 215, n. 1845354, 18 jewels.
                                                               Accessories: box with flaws, numbered envelope, document holder,
                                                               booklets, Patek Philippe guarantee registered to Programma Italia
                                                               Investimenti S.I.M.P.A (1994)
                                                               Diameter Ø: 33.5 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 10.000
































           230   OROLOGI
   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237