Page 59 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 59

294

            294                                                 296
            ROBERTA DI CAMERINO                                 MUST DE CARTIER
            Borsa a mano Anni ‘60                               Borsa a spalla Anni ‘80
            in velluto multicolore con dettagli in pelle nera e metallo dorato.   in camoscio e pelle bordeaux, tracolla regolabile. Interno a due
            Interno in pelle, due taschine piatte e una con zip. Chiusura a scatto.   scomparti fermati da poussoir regolabili. Una taschina chiusa
            Hardware in metallo dorato.                         con patta e otto piccoli vani a cartuccera. Chiusura con patta che
            Lievi difetti, con segni del tempo.                 nasconde il logo iconico della maison. Hardware in metallo dorato.
            25,00 x 20,00 x 5,50 cm                             Difetti, da esaminare.
            Handbag 60s                                         28,00 x 22,00 x 6,00 cm
            in multicolored velvet with black leather and golden-tone metal   Shoulder bag 80s
            details. Leather interior, two flat pockets and one zippered pocket.   in suede and burgundy leather, adjustable shoulder strap.
            Snap closure. Golden-tone metal hardware.           Two interior compartment with snap button closure. One small
            Minor flaws, signs of use over time.                pocket closed with flap and eight small cartridge compartments.
            9.84 x 7.87 x 2.17 in.                              Flap hides iconic house logo. Golden-tone metal hardware.
            € 100                                               Defects, to be inspected.
                                                                11.02 x 8.66 x 2.36 in.
                                                                € 100
            295
            Foulard “Alphabet des metiers” 1945                 297
            in seta, disegnato dall’artista Philippe Dauchez.   GUCCI
            Lievi difetti, con segni del tempo.                 Foulard “Finimenti in selleria” Anni ‘90
            90,00 x 90,00 cm                                    in seta multicolore, grosso logo centrale con disegni di finimenti
            Scarf “Alphabet des metiers” 1945                   equestri.
            in silk, designed by Philippe Dauchez.              Lievi difetti.
            Minor flaws, signs of use over time.                87,00 x 88,00 cm
            35.43 x 35.43 in.                                   “Finimenti in selleria” scarf 90s
            € 100                                               in multicolored silk, big central logo with equestrian harness designs.
                                                                Minor flaws.
                                                                34.25 x 34.65 in.
                                                                € 50

            Images available on www.astebolaffi.it                             Vintage Fashion and Luxury Accessories  57
   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64