Page 7 - Aste Bolaffi - Manifesti - 24 ottobre 2024, Torino
P. 7
NOTE IMPORTANTI
Special notices
I lotti sono venduti da Aste Bolaffi per conto del Venditore nello stato in cui All lots are sold “as is” by Aste Bolaffi on behalf of the Seller with any flaws,
essi si trovano al momento dell’asta con ogni eventuale vizio, difetto, imper- defects, imperfections, damage and/or lack of quality present at the time of
fezione, o mancanza di qualità. the auction.
Nella descrizione è indicato il loro stato di conservazione espresso con una Descriptions report the state of conservation through an evaluation from
valutazione da A a D. A to D.
Condizione A: eccellenti condizioni. Colori freschi, lievi strappetti marginali Condition A: excellent condition. Fresh colours, slight marginal tears but
ma nessuna mancanza nella carta, minimi fisiologici segni del tempo e pos- no paper loss, minimal physiological wear and possible surface soiling,
sibile sporco superficiale, eventualmente qualche piccolo foro o lievissima eventually a few small holes or very slight creases of marginal interest,
piega di interesse marginale, nessun difetto che possa pregiudicare l’inte- no defects that would affect the integrity of the image or the margins.
grità della lettura dell’immagine o dei margini. A+: manifesti raramente sul A+: wonderful example rarely seen, free of evident defects but which may
mercato, come appena usciti dalla tipografia, privi di difetti evidenti ma che show very light surface soiling, traces of dust and slight creases. A-: posters
possono presentare lievissimo sporco superficiale, tracce di polvere e lievis- which may show a few more visible creases, minor crackles, a few stains,
sime pieghe. A-: manifesti che possono presentare qualche piega più evi- bubbles or dirt halos, but all of very minor importance.
dente, minime screpolature, alcune macchiette, bolle o aloni di sporco, ma
tutti di scarsissima rilevanza.
Condizione B: buone condizioni. Qualche strappo e perdita di carta non Condition B: good condition. Some tears and paper loss not in the crucial
nelle parti cruciali dell’immagine. Eventuali restauri marginali e non imme- parts of the image. Possible marginal restoration not immediately noticeable,
diatamente visibili che interessano principalmente i margini e gli angoli, con- mainly involving the margins and edges, consolidation with adhesives and
solidamenti con adesivi e materiali utilizzati per la stabilizzazione di materiale materials used for stabilising paper materials on the back. Margins and
cartaceo sul retro. Margini e colori in buono stato conservativo, possibili in- colours in good condition, possible browning, stains, slight spotting, surface
giallimenti, macchie, lieve spotting, sporco superficiale e pieghe di entità più soiling and creases of a more substantial extent depending on conservation.
consistente dipendenti dalla conservazione. Se il manifesto è telato la tela- If the poster is backed on linen the canvas may be old and in an outdated
tura potrebbe essere vecchia, ormai poco performante. Possono presentare condition. There may be traces of stickers, inscriptions or stamps relating to
tracce di adesivo, iscrizioni o timbri relativi all’affissione o alla distribuzione. posting or distribution. B+: posters in very good condition, well preserved
B+: manifesti in condizioni molto buone, ben conservati seppur con segni although bearing wear, creases, stains, tears and defects. B-: posters in
del tempo, pieghe, macchie, strappi e difetti. B-: manifesti in condizioni ab- fairly good condition, some major defects or restoration, signs of folding,
bastanza buone, qualche difetto o restauro di entità maggiore, segni di pie- spotting and more extensive browning, some missing both in the image and
gatura, spotting e bruniture più estese, qualche mancanza sia nell’immagine, in the margins, pen or felt-tip pen inscriptions also evident on the front but
sia ai margini, iscrizioni a penna o pennarello evidenti anche sul fronte ma not in crucial areas, possible reinforcement on the reverse and presence of
non in aree cruciali, possibili rinforzi al verso e presenza di adesivo. Carta che adhesive. Paper tending to dry out due to the conservation.
tende a seccarsi a causa della conservazione non ottimale.
Condizione C: discrete condizioni. Ingiallimenti abbastanza evidenti, restau- Condition C: fair condition. Quite evident browning, significant restorations,
ri significativi, pieghe o strappi immediatamente visibili, consolidamenti im- immediately visible creases or tears, major and very invasive consolidation
portanti e molto invasivi realizzati con materiali non idonei, spotting diffuso carried out with unsuitable materials, widespread spotting and extensive
ed estese tracce di umidità con conseguente ondulazione della carta, even- traces of moisture with consequent wrinkling of the paper, possible paper
tuali mancanze di carta ma immagine cruciale e colori intatti. Margini rifilati missing but crucial image and colours undamaged. Margins trimmed and
e con ampie porzioni mancanti e/o ricostruite. Carta molto secca e facile alla with large portions missing and/or reconstructed. Paper very dry and easy
fessurazione. to crack.
Condizione D: cattive condizioni. Estese mancanze, incluse aree cruciali Condition D: bad condition. Large part missing including some important
dell’immagine o colori sbiaditi che rendono difficile l’interpretazione del lavoro. image area; faded colours which make difficult to understand the work.
L’asta è preceduta da pubblica esposizione per permettere agli eventuali Potential buyers are encouraged to inspect the lots in person or through a
compratori di esaminare di persona o attraverso rappresentanti di fiducia knowledgeable representative during the pre-auction viewing in order to
i lotti e accertarne l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, la assess their authenticity, preservation, provenance, quality and defects.
qualità e gli eventuali difetti.
I condition report dei lotti in asta vengono forniti su richiesta. Gli esperti di Written condition reports are usually available upon request. Contact Aste
Aste Bolaffi sono a disposizione per eventuali chiarimenti. Bolaffi’s experts for further information.
Per i lotti che presentano la dicitura 'in cornice' non è stato possibile esami- Lots described as 'framed' could not be examined outside of it. Unless the
narli al di fuori di essa. A meno che l'acquirente non richieda espressamente buyer specifically requests that the lot be shipped in frame, Aste Bolaffi will
la spedizione del lotto in cornice, Aste Bolaffi provvederà a scorniciarlo prima unframe it before shipping.
della spedizione.
Aste Bolaffi richiederà ai competenti Organi dello Stato l’attestato di libera Aste Bolaffi will request to the appropriate government offices the certification
circolazione per i lotti che dovranno essere spediti all’estero, al costo di 20 €. of free circulation for the lots which will be shipped in foreign countries, at the
Per ottenere tale documento sono in genere necessarie 10/12 settimane. cost of 20 €. This document is normally released in 10-12 weeks.
Il “cut bid” (offerta dimezzata rispetto alla richiesta del banditore) è accetta- The “cut bid” (bid at half of the increment) is accepted for amounts over
to per importi superiori ai 5.000 €. Facendo un’offerta in “cut bid” il cliente 5,000 €. By making a cut bid, the customer precludes the possibility of
si preclude la possibilità di rilanciare ulteriormente nel caso la sua offerta making another offer if his bid is exceeded.
venga superata.
Il lotto è chiuso al martello, in casi eccezionali e a discrezione del banditore si The lot is closed at the hammer, in exceptional cases and at the discretion of
potrà riaprire a patto che non sia già stato aperto il lotto successivo. the auctioneer it may be reopened, if the next lot has not been opened yet.
Le offerte ricevute in pre-asta o attraverso le piattaforme internet hanno la Commission bids or internet bids have priority over bids in the auction hall.
precedenza rispetto alle offerte di sala.
L’acquirente corrisponderà su ogni lotto, oltre al prezzo di aggiudicazione la All successful bids are subject to a buyer’s premium of 25%.
commissione d’acquisto a favore di Aste Bolaffi del 25%.