Page 7 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 7

noTe IMporTanTI

                                                    Special notices

           I lotti presenti in catalogo sono venduti come sono (“as is”). Anche se   Lots offered are sold “as is”. even if carefully selected, for their use and
           selezionati con cura, per loro intrinseca natura e uso, sono soggetti a   nature, are often subject to damages and therefore not exempt from
           danni e quindi non esenti da difetti e segni del tempo.  defects and wear.
           Le descrizioni, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono   catalogue descriptions as well as any other indication or illustration
           puramente indicative e non potranno generare affidamenti di   regarding the lots, are opinions and not warranty statements. All
           alcun tipo negli aggiudicatari. Le affermazioni riguardanti l’autore, il   assertions concerning the author, period, provenance,  attribution
           periodo, la provenienza, l’attribuzione e lo stato di conservazione dei   and conditions of the lots represent the opinion of the specialists;
           lotti devono essere considerate come un’opinione degli esperti e non   Aste Bolaffi assumes no risk and responsibility.
           vincolano la responsabilità di Aste Bolaffi.
                                                               Potential buyers are encouraged to inspect the lots in person
           L’asta è preceduta  da  pubblica esposizione per permettere   or through a knowledgeable representative during the  pre-
           agli eventuali compratori di esaminare di persona o attraverso   auction viewing in order to assess their authenticity, preservation,
           rappresentanti di fiducia i lotti e accertarne l’autenticità, lo stato di   provenance, quality and defects.
           conservazione, la provenienza, la qualità e gli eventuali difetti.
                                                               Written condition reports are available upon request. contact Aste
           I  condition report dei lotti in asta vengono forniti su richiesta. Gli   Bolaffi’s experts for further information.
           esperti di Aste Bolaffi sono a disposizione per eventuali chiarimenti.
                                                               the lot is  closed at the hammer, in exceptional cases and at the
           Il lotto è  chiuso al martello, in casi eccezionali e a discrezione del   discretion of the auctioneer it may be reopened, if the next lot has
           banditore si potrà riaprire a patto che non sia già stato aperto il lotto   not been opened yet.
           successivo.
                                                               the "cut bid" (bid at half of the increment) is accepted for amounts
           Il “cut bid” (offerta dimezzata rispetto alla richiesta del banditore) è   over 5,000€. By making a cut bid, the customer precludes the
           accettato per importi superiori ai 5.000€. Facendo un’offerta in “cut   possibility of making another offer if his bid is exceeded.
           bid” il cliente si preclude la possibilità di rilanciare ulteriormente nel
           caso in cui la sua offerta venga superata.          An additional buyer's premium of 25% in favour of Aste Bolaffi will be
                                                               charged to the customer.
           L’acquirente corrisponderà su ogni lotto, oltre al prezzo di
           aggiudicazione una commissione d’acquisto del 25% a favore di Aste
           Bolaffi.
   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12