Page 189 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 189

546
            SCENA COLONIALE
            XX secolo
            Grande papier-peint à pochoir su carta
            intelata, su sei rotoli.
            180 x 290 cm
            Colonial scene
            20th Century
            Large papier-peint à pochoir on canvassed
            paper, on six rolls.
            70.9 x 114.2 in.
            € 2.000

            547
            BAULE DA VIAGGIO DELL'INFANTA DI SPAGNA            Infanta of Spain travel portmanteau
            Goyard, Parigi, prima metà del XX secolo           Goyard, Paris, first half of 20th Century
            Legno rivestito in cuoio a motivo Goyardine, rinforzi in legno   Wood covered in leather with Goyardine motif, wooden
            e borchie di ottone, sul coperchio e sui lati fascia con i colori   reinforcements and brass studs, band with the colors
            della bandiera spagnola e su un lato il monogramma M.C.M.  of the Spanish flag on the cover and sides and the monogram
            Rivestito all'interno in seta, l'interno del coperchio matelassé.  M.C.M. on one side.
            Numerose etichette cartacee applicate, consunte.   Inner lined with silk, the inside of the cover matelassé.
            Usure e segni del tempo.                           Numerous paper labels applied, worn.
            Il baule è appartenuto all'Infanta di Spagna Maria Cristina   Wear and signs of time.
            di Borbone e Battenberg, figlia del re di Spagna Alfonso XIII   The portmanteau belonged to the Infanta of Spain Maria Cristina
            e moglie del Conte Enrico Eugenio Marone-Cinzano.  of Bourbon and Battenberg, daughter of the King of Spain
            47 x 90 x 53 cm                                    Alfonso XIII and wife of Count Enrico Eugenio Marone-Cinzano
                                                               18.5 x 35.4 x 20.9 in.
                                                               € 5.000

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  187
   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194