Page 124 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 124

354
            PIETRO PAOLETTI 1801-1847
            Monumenti e opere
            Raffinato insieme di cinque libri con legatura in mezza pelle, piatti marmorizzati e titolo in oro al dorso, che al loro interno contengono
            174 cammei in gesso raffiguranti monumenti e opere d'arte, preceduti da indici manoscritti incollati ai contropiatti con l'indicazione
            dei soggetti e la nota "Si fanno in Roma da Pietro Paoletti, dimorante di studio in Piazza di Spagna num.° 49".
            I volumi raccolgono figure provenienti dai Musei Vaticani e Capitolini, due con monumenti in luoghi vari e l'ultimo tomo contiene le opere
            di Thorwaldsen.
            25,5 x 16,5 x 4 cm
            Monuments and works of art
            Fine set of five books with half calf binding, marbled cover and gilt title on spine, which contain 174 plaster cameos depicting monuments
            and works of art, preceded by manuscript index laid on the endpapers with subjects and the note "Si fanno in Roma da Pietro Paoletti,
            dimorante di studio in Piazza di Spagna num.° 49". The set contains images from the Vatican and Capitoline Museums, two with
            monuments from various places and the last volume the works of Thorwaldsen.
            10.04 x 6.50 x 1.57 in.
            € 1.000 (5)

           122   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129