Page 197 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 197

603
            GRUPPO DI SEI TAZZE DA CAFFÈ CON PIATTINO
            Cartier, 1986
            Porcellana di Limoges, serie La Maison de Louis Cartier.
            Porcellana policroma e dorata, entro scatola originale.
            5,5 x 11,5 cm
            Group of six coffee cups with saucers
            Cartier, 1986
            Limoges porcelain, La Maison de Louis Cartier model.
            Polychrome and gilded porcelain, within original box.
            2.2 x 4.5 in.
            € 300 (6)

            604
            COPPIA DI LAMPADE IN ARGENTO
            Italia, XX secolo
            Due lampade in forma di portacero
            a balaustro, una con paralume in vetro opalino.
            1.680 g peso totale
            30 x 14,5 cm
            Pair of silver lamps
            Italy, 20th Century
            Two candle holder shaped baluster lamps,
            one with opaline glass lampshade.
            1.680 g total weight
            11.8 x 5.7 in.
            € 500 (2)

            605
            BAULE DA VIAGGIO
            Louis Vuitton, prima metà del XX secolo
            Legno e cuoio stampato Monogram, con traverse in legno e borchie in ottone, spigoli e bordi con rinforzi in ferro verniciato,
            maniglie laterali in ferro verniciato, ferramenta con monogramma LV stampigliato, interno e scomparto superiore estraibile
            rivestiti in seta crème. Etichetta originale Louis Vuitton applicata all'interno e numero seriale 207686 stampigliato.
            32 x 110 x 54 cm
            Travel chest
            Louis Vuitton, first half of 20th Century
            Wood and Monogram printed leather, with wooden crosspieces and brass studs, painted iron reinforcements at the edges
            and corners, painted iron side handles, hardware with stamped LV monogram , interior and removable upper compartment
            lined in crème silk. Original Louis Vuitton label applied inside and serial number 207686 stamped.
            12.6 x 43.3 x 21.3 in.
            € 3.500

                                                                                    Furniture, paintings and works of art  195
   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202