Page 141 - ASTA_923_DESIGN_WEB
P. 141

311
                                                                  SERGIO MAZZA 1931
                                                                  Tre lampade da soffitto o parete ‘Sigma’ per Artemide anni ‘60
                                                                  Metallo nichelato, vetro.
                                                                  16 x 36 x 36 cm
                                                                  Three ‘Sigma’ wall or ceiling lamps for Artemide 1960s
                                                                  Nickel-plated metal, glass.
                                                                  6.30 x 14.17 x 14.17 in.
                                                                  € 500 (3)

                   312                                                313
                   TAVOLO BASSO ‘P 20’ per Saporiti Proposals anni ‘70  VITTORIO INTROINI 1911-1985
                   Metallo cromato, legno.                            Tavolo ‘P 20’ per Saporiti Proposals anni ‘70
                   33 x 161 x 55,5 cm                                 Metallo cromato, legno laccato.
                   ‘P 20’ low table for Saporiti Proposals 1970s      Lievi difetti.
                   Chrome-plated metal, wood.                         73 x 189 x 80 cm
                   12.99 x 63.39 x 21.85 in.                          ‘P 20’ table for Saporiti Proposals 1970s
                   € 300                                              Chrome-plated metal, lacquered wood.
                                                                      Minor defects.
                                                                      28.74 x 74.41 x 31.50 in.
                                                                      € 600

                                                                                                      Design  139
   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146