Page 31 - ASTA_923_DESIGN_WEB
P. 31
52 53
ANGELO LELII 1911-1979 OSVALDO BORSANI 1911-1985
Lampada a sospensione ‘12385’ Vela per Arredoluce 1953 Divano ‘D70’ per Tecno 1954
Ottone, alluminio verniciato. Metallo verniciato, ottone, rivestimento in tessuto.
Lievi difetti e restauri. Marchio del produttore.
80 x 65 x 54 cm Lievi segni del tempo.
‘12385’ Vela pendant lamp for Arredoluce 1953 115 x 190 x 84 cm
Brass, painted aluminium. ‘D70’ sofa for Tecno 1954
Minor defects and restorations. Painted metal, brass, fabric upholstery.
31.50 x 25.59 x 21.26 in. Manufacturer’s mark.
Bibliografia/Literature Minor wear marks.
Domus N.279, Febbraio 1953, pubblicità. 45.28 x 74.80 x 33.07 in.
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Bibliografia/Literature
Catalogo Ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000
Cinisello Balsamo, 2018, p.283. per l’arredamento domestico, Umberto Allemandi Ed.,
€ 6.000 Torino 2003, vol. I, p. 34.
€ 1.600
Design 29