Page 31 - ASTA_923_DESIGN_WEB
P. 31

52                                                  53
                 ANGELO LELII 1911-1979                              OSVALDO BORSANI 1911-1985
                 Lampada a sospensione ‘12385’ Vela per Arredoluce 1953  Divano ‘D70’ per Tecno 1954
                 Ottone, alluminio verniciato.                       Metallo verniciato, ottone, rivestimento in tessuto.
                 Lievi difetti e restauri.                           Marchio del produttore.
                 80 x 65 x 54 cm                                     Lievi segni del tempo.
                 ‘12385’ Vela pendant lamp for Arredoluce 1953       115 x 190 x 84 cm
                 Brass, painted aluminium.                           ‘D70’ sofa for Tecno 1954
                 Minor defects and restorations.                     Painted metal, brass, fabric upholstery.
                 31.50 x 25.59 x 21.26 in.                           Manufacturer’s mark.
                 Bibliografia/Literature                             Minor wear marks.
                 Domus N.279, Febbraio 1953, pubblicità.             45.28 x 74.80 x 33.07 in.
                 A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce,   Bibliografia/Literature
                 Catalogo Ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale,   G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000
                 Cinisello Balsamo, 2018, p.283.                     per l’arredamento domestico, Umberto Allemandi Ed.,
                 € 6.000                                             Torino 2003, vol. I, p. 34.
                                                                     € 1.600

                                                                                                      Design   29
   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36