Page 41 - ASTA_923_DESIGN_WEB
P. 41

74
            EUGENIA ALBERTI REGGIO
            Poltrona per Ciceri 1951 circa
            Rattan.
            Lievi difetti.
            100 x 66 x 74 cm
            Armchair for Ciceri 1951 ca
            Rattan.
            Minor defects.
            39.37 x 25.98 x 29.13 in.
            Bibliografia/Literature
            R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo,
            sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, Milano 1953.
            € 500

                                                                      75
                                                                      GEORGE COSLIN
                                                                      Poltrona per Gervasoni 1956
                                                                      Rattan.
                                                                      Lievi difetti e mancanze.
                                                                      92 x 70 x 70 cm
                                                                      Armchair for Gervasoni 1956
                                                                      Rattan.
                                                                      Minor defects and losses.
                                                                      36.22 x 27.56 x 27.56 in.
                                                                      Bibliografia/Literature
                                                                      G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000,
                                                                      Umberto Allemandi Ed., Torino, 2003, p.45.
                                                                      € 250

                                                                                                      Design   39
   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46