Page 41 - ASTA_923_DESIGN_WEB
P. 41
74
EUGENIA ALBERTI REGGIO
Poltrona per Ciceri 1951 circa
Rattan.
Lievi difetti.
100 x 66 x 74 cm
Armchair for Ciceri 1951 ca
Rattan.
Minor defects.
39.37 x 25.98 x 29.13 in.
Bibliografia/Literature
R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo,
sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, Milano 1953.
€ 500
75
GEORGE COSLIN
Poltrona per Gervasoni 1956
Rattan.
Lievi difetti e mancanze.
92 x 70 x 70 cm
Armchair for Gervasoni 1956
Rattan.
Minor defects and losses.
36.22 x 27.56 x 27.56 in.
Bibliografia/Literature
G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000,
Umberto Allemandi Ed., Torino, 2003, p.45.
€ 250
Design 39