Page 170 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 170
452
VERNER PANTON 1926-1998
Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975
Metallo cromato, plastica.
Etichetta originale Frandsen.
100,00 x 45,00 x 45,00 cm
‘Ufo’ pendant lamp for Verpan 1975
Chrome plated metal, plastic.
Frandsen original label.
39.37 x 17.72 x 17.72 in.
€ 1.500
453
ARMANDO TESTA 1917-1992
Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990
Legno laccato.
Firmato e numerato 016/100.
93,30 x 51,70 x 54,00 cm
‘AT chair’ for Tecno 1990
Lacquered wood.
Signed and numbered 016/100.
36.73 x 20.35 x 21.26 in.
€ 700
168 DESIGN Tutti lotti sono illustrati sul sito www.astebolaffi.it