Page 170 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 170

452
                  VERNER PANTON 1926-1998
                  Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975
                  Metallo cromato, plastica.
                  Etichetta originale Frandsen.
                  100,00 x 45,00 x 45,00 cm
                  ‘Ufo’ pendant lamp for Verpan 1975
                  Chrome plated metal, plastic.
                  Frandsen original label.
                  39.37 x 17.72 x 17.72 in.
                  € 1.500

                                                                          453
                                                                          ARMANDO TESTA 1917-1992
                                                                          Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990
                                                                          Legno laccato.
                                                                          Firmato e numerato 016/100.
                                                                          93,30 x 51,70 x 54,00 cm
                                                                          ‘AT chair’ for Tecno 1990
                                                                          Lacquered wood.
                                                                          Signed and numbered 016/100.
                                                                          36.73 x 20.35 x 21.26 in.
                                                                          € 700

           168   DESIGN                                                  Tutti lotti sono illustrati sul sito www.astebolaffi.it
   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175